Новости /     Анонсы конференций и семинаров /

Воронежский "РИФ" и ВГТУ создадут совместное производство автономных источников тока для труднодоступных регионов России

Производитель электрооборудования АО "Корпорация НПО "РИФ"" совместно с опорным Воронежским техническим госуниверситетом (ВГТУ) планируют наладить в областном центре выпуск автономных источников тока за счет субсидии от Минобрнауки РФ. "Риф" вкладывает в проект свои 200 млн руб., а также получает еще 200 млн руб. от министерства с условием отдать эти средства ВГТУ. Предприятие расходует их на модернизацию помещений, закупку оборудования. Университет вкладывает свой научный потенциал.

Автономные источники тока предназначены для электропитания систем катодной защиты магистральных газопроводов и нефтепроводов, электропитания объектов технологической связи и телеметрии, промысловых систем сбора и подготовки газа к транспорту, энергообеспечения объектов в труднодоступной местности.

Такие источники могут применяться в удаленных и практически недоступных районах. Размер электростанции примерно в половину железнодорожного вагона. К ней подводится газ, а на выходе получается электричество. Сама электростанция полностью автономна, ее практически не надо обслуживать.

В основе такого устройства - термоэлектрический генератор. Газ горит и производит тепло, снаружи берется холодный воздух, создается разность температур и за счет этого вырабатывается электричество.

Производство планируют наладить за три года.

По материалам газеты Коммерсант. http://www.kommersant.ru/doc/3260025