Новости /     Анонсы конференций и семинаров /

5 апреля в конференцзале ВГТУ состоялась научная конференция аспирантов на английском языке

Стало доброй традицией кафедры иностранных языков и теории перевода (организаторы зав.каф.ИЯТП Федоров В.А., проф. Комарова Э.П.) ежегодно весной проводить научную конференцию аспирантов на английском языке. На конференцию приглашаются научные руководители аспирантов, преподаватели, студенты и все желающие выступить на иностраном языке и поучаствовать в научной дискуссии.

Вели конференцию прекрасно владеющие иностранным языком, аспиранты первого курса Мазалов Алексей (кафедра РД) и Мугатина Варвара (кафедра ЭАУТС).

Плотно составленная программа конференции включала презентацию 18 научных докладов аспирантов, дискуссию по тематике их исследования и последующее награждение всех участников сборником материалов научно-практической конференции и сертификатом участника конференции.

Легкость, праздничную атмосферу создали обучающиеся института инженерных систем в строительстве Янов Кирилл и Новикова Анна, открывшие конференцию исполнением песен на английском языке.

Последующая презентация научных докладов показала качество научных докладов, четкую логику изложения, умение структурировать материал, что говорит об огромной работе, проведенной преподавателями кафедры ИЯТП и аспирантами.

Также на конференции выступила профессор Инна Молиторис, доктор философии, из Spring Arbor University (США). Обсуждали проблемы подготовки магистров по специальности "бизнес".

Для аспирантов, задачей которых, является защита диссертационной работы и признание в научных кругах, актуальными являются знание иностранного языка, возможность общения с коллегами из зарубежных стран, участие в международных конференциях, публикации статей в международных базах цитирования и т.д.

Несомненно важными для исследователей являются опыт публичных выступлений, умение формулировать вопросы, участие в научных дискуссиях, способность воспринимать критику и отстаивать свою точку зрения. Но все это на порядок весомее, если звучит на иностранном языке!

Желаем нашим аспирантам актуальных, значимых для страны, открытий в области своего научного исследования и блестящих защит диссертационных работ!