Лучшие среди равных

Опубликованы результаты пилотного варианта рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, проведенного международной информационной группой «Интерфакс» в 2013 году.

Рейтинг – один из инструментов оценки результатов научно-образовательной деятельности и качества подготовки выпускников вузов. Участие университета в рейтинге делает его более заметным в национальном и международном публичных пространствах.
         Представленные результаты пилотного рейтинга вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии позволяют в определенной степени выстроить картину уровня развития университетов когда-то единой страны, а также формируют видение взаимодействия этих университетов между собой и с университетами стран дальнего зарубежья.
         Основная цель работы – мотивировать вузы таких разных стран к коммуникации, обмену данными о своей деятельности; построить конструктивные отношения с представителями экспертных сообществ – оценочного, академического, работодателей.
         Всего в рейтинге участвовали 407 вузов, из них 215 – из Российской Федерации.
         В таблице результатов рейтинга вузов «Топ-100» вузы ранжированы по убыванию величины сводной оценки образовательной, научно-исследовательской и международной деятельности; каждому вузу приписывается соответствующее место в рейтинге; если вузы имеют одинаковую сводную оценку деятельности, то их разделяет одно – наиболее высокое место, обозначаемое числом со знаком «+».
         Надо сказать, из воронежских вузов только два университета вошли в «Топ-100»: ВГУ (24+) и ВГТУ (81+). А первые три места заняли соответственно МГУ им. М.В. Ломоносова, Белорусский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.
         В рейтинге вузов по оценке работодателей («Топ-63») ВГУ занял 12-е + место, ВГТУ – 34-е + место. Тройка лидеров выглядит так: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана – национальный исследовательский университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет.
         В рейтинге вузов стран ЕврАзЭС (275 вузов-участников)   ВГУ занял 20-е +, ВГТУ – 53-е + место. Лучшие показатели у МГУ им. М.В. Ломоносова (1-е место), Белорусского госуниверситета (2-е место) и Санкт-Петербургского госуниверситета (3-е место).