20 лет назад в декабре 1994 года в ВГТУ специалистами Областного центра новых информационных технологий (ОЦ НИТ) был проведен первый сеанс выхода во всемирную глобальную сеть, создан первый в нашем городе узел Интернет

Уже через месяц в январе 1995 года телекоммуникационный сервер заработал в режиме круглосуточного дежурства, после многократных экспериментов был открыт Web-сайт www.vorstu.ac.ru – единственная в то время визитная карточка Воронежа и Воронежской области в глобальной сети. Телекоммуникационный узел на базе ОЦ НИТ получил статус регионального провайдера в российском сегменте академической сети FREEnet, объединяющей научно-образовательные организации Европы.

В дорогостоящей «игрушке», каким тогда многим представлялся Интернет, далеко не все смогли сразу увидеть мощный современный инструмент информационной поддержки образовательного процесса, научных исследований, управления образовательной сферой. Пока другие раздумывали о пользе глобальной сети, специалисты ОЦ НИТ в короткий срок прошли путь от минимального набора компьютерного и коммуникационного оборудования для работы в сети до прекрасно оснащенного современнейшими компьютерами, маршрутизаторами, модемами сетевого центра. Большим стимулом развития региональных и вузовских компьютерных телекоммуникаций стал грант РФФИ, выигранный коллективом ОЦ НИТ в 1996 году. Это была не только финансовая помощь, но и подтверждение правильности и значимости выбранного ОЦ НИТ направления дальнейшего движения. В течение 1999-2001 гг. как на магистральных каналах связи, так и в регионе, был осуществлен переход от аналоговых методов передачи данных к цифровым, обеспечивший резкое увеличение скорости и расширение спектра услуг, предоставляемых абонентам сети. На региональном уровне была отработана и внедрена технология построения сети с использованием различных сред передачи данных, обеспечивающая поступательное развитие сети с постепенной заменой каналов связи и оборудования в сложных финансовых условиях. ОЦ НИТ – участник реализации многочисленных телекоммуникационных и информационных проектов в рамках международных, федеральных, региональных и отраслевых программ.

Возвращаясь к началу становления компьютерных телекоммуникаций системы образования Воронежа, нельзя не вспомнить с благодарностью рано ушедшего от нас Владимира Григорьевича Елкина, начальника отдела ОЦ НИТ. Он был одним из первых в городе энтузиастов создания компьютерных сетей, вместе с коллективом прошел путь от рождения идеи до ее внедрения, не жалел сил и личного времени для поиска новых решений, освоения перспективных технологий, совершенствования созданной инфраструктуры. Во многом благодаря его неуспокоенности идея компьютерной сети образования стала реальностью.

Сегодня, когда инфраструктура информатизации образования создана и успешно развивается, формирование образовательной информационной среды – одно из основных направлений деятельности Воронежского ОЦ НИТ как части федеральной сети центров, ежедневный источник профессиональной информации, совершенствование которого – актуальная задача всего образовательного сообщества. Основными задачами центра являются развитие информационных ресурсов Web–портала университета (www.vorstu.ru), отвечающих потребностям современного образования, информатизация образовательной деятельности университета путем использования электронно-дистанционных образовательных технологий во взаимодействии с научно-учебными подразделениями университета,  формирование и сопровождение Web-сайта системы электронно-дистанционного обучения, объединяющего все информационно-образовательные и информационно-справочные  ресурсы системы электронно-дистанционного обучения университета (e-learning.vorstu.ru) как части единой информационной образовательной среды России, обеспечение коммуникационного сервиса для доступа к электронным учебным материалам электронно-дистанционного обучения, реализация программ дополнительного профессионального образования в рамках деятельности курсов повышения квалификации в области информационных технологий, действующих на базе ОЦ НИТ, экспертиза и фондирование программных средств, разработанных в образовательных учреждениях Воронежа.

Главный итог многолетней информатизации образования и участия в нем центров НИТ доказывает, как глубоко современная жизнь образовательного сообщества пронизана процессами информационной поддержки деятельности. Оглядываясь на пройденный 20-летний Интернет-путь и его итоги, коллектив ОЦ НИТ готов продолжать движение вперед.