Студенты ИМАТ задали ректору свои вопросы

Ректор ВГТУ Владимир Романович Петренко встретился со студентами Института машиностроения и аэрокосмической техники (ИМАТ). Встреча состоялась по инициативе самих студентов. Обсуждались перспективы повышения стипендий, развитие спорта, вопросы, связанные с общежитиями. Академическая стипендия в ВГТУ с 1 февраля составляет от 2000 до 3000 рублей.

Кроме того, университет платит повышенную академическую стипендию за достижения в науке, спорте, общественной жизни. Эта стипендия также увеличена с 1 февраля и составляет от 4800 до 8250 рублей. Нуждающимся студентам дополнительно к академической стипендии выплачивают социальную стипендию от 3000 до 5000 рублей. Чтобы получать социальную стипендию, надо представить документы, подтверждающие сложное материальное положение. Есть еще именные стипендии Президента и Правительства РФ до 7000 рублей. Вполне возможно, что осенью эти суммы будут больше.

Задавался вопрос о студентах-гражданах Украины. Университет много помогает этим ребятам. Тем не менее, они относятся к категории иностранных студентов, соответственно могут получать лишь обычную стипендию.

Многие студенты желали бы поступать в магистратуру. В этом году в Воронежском государственном техническом университете выделено на 40 бюджетных мест больше, чем в прошлом. Можно отметить положительную тенденцию в этом вопросе. С каждым годом количество бюджетных мест в магистратуре ВГТУ увеличивается. Это говорит о высоком статусе ВУЗа.

За полтора часа успели обсудить множество вопросов. Ректор университета поблагодарил ребят за активность и призвал не стесняться брать на себя инициативу в решении студенческих проблем.

Пресс-служба ВГТУ
Начальник Стародубцев Глеб Владимирович