Как измерить пирамиду Хеопса с помощью палки? Как вывести цыплят в невесомости?

Эти и другие задачи ВГТУ предлагает решить школьникам и студентам.

23 апреля в Воронежском государственном техническом университете будет проходить "День ракетно-космической техники и технологии". Запланировано множество интересных мероприятий, в том числе конкурс для школьников и студентов "Ракетная техника - двигатель 21 века". Организаторы: ВГТУ, ОАО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА), Воронежский механический завод - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" (ВМЗ) и МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград". Конкурс должен выявить и развить творческие способности школьников и учащейся молодежи.

Первый этап конкурса проходит уже сейчас и будет идти до 14 апреля. Второй этап, он же финал, состоится 23 апреля в актовом зале 1 корпуса ВГТУ. Победители получат призы.

Впрочем, до финала еще далеко. А пока все желающие могут потренировать свой интеллект и найти оригинальное решение непростых задач.

Вот, например, такая задачка:

Фалес из Милета (625-547 гг. до н.э.) изобрел способ определения высоты пирамиды с помощью обыкновенной палки. Это одно из лучших творческих решений того времени. Повторите остроумное решение Фалеса и ответьте на вопрос: можно ли использовать этот способ для определения высоты остроконечной вершины на Луне?

Или вот такая:

Во время войны особенно опасно было попадание снарядов и пуль в бензобак самолета - взрыв, казалось бы, неминуем. На самом деле, вспышка возможна только в бензино-воздушной смеси, когда часть бака уже свободна и в воздушном пространстве скапливаются пары бензина. Как не допустить образования такой смеси и тем самым значительно снизить вероятность взрыва?

Вот ссылка на остальные задачи  http://xn--80apmz.xn--p1ai/student/measures/raketnaya-tehnika-dvigatel-xxi-veka/

Такое интеллектуальное упражнение полезно в любом возрасте. Однако принимать участие в конкурсе и претендовать на победу могут только юноши и девушки в возрасте от 15 до 22 лет.

Выбирайте задачу себе по вкусу (можно несколько) и приступайте к решению. Ответы присылайте по электронной почте на e-mail: cntt@list.ru с пометкой "На конкурс" или по адресу: 394055, г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 38, МБУДО ЦНТТДиЮ "Техноград".

Удачи!

Глеб Стародубцев,