В ВГТУ протестировали новейшее сварочное оборудование

На кафедре оборудования и технологии сварочного производства ВГТУ состоялся семинар для инженеров-практиков предприятий Воронежа и области. Представители австрийской фирмы Фрониус привезли в Воронеж несколько полуавтоматов, машину для плазменной сварки, машину для плазменной резки и машину для сварки покрытым электродом.

Выбор именно кафедры сварки как демонстрационного полигона неслучаен. Большинство участников семинара сами учились здесь. Так что лучшего места, чтобы собрать инженеров - сварщиков региона и показать что-то новое, просто не найти. А это оборудование не только новое, но и уникальное. Например, один из представленных полуавтоматов может в процессе сварки управлять подачей проволоки на уровне переноса капли. Для сварки неповоротных стыков магистральных трубопроводов, для сварки цветных металлов это дает не достижимые ранее возможности.

Участники семинара могли не просто смотреть, они имели возможность опробовать оборудование лично. Можно было даже какие-то детали принести с собой и сварить.

Вершина квалификации сварщика - красивый и аккуратный шов. Конечно, это требуется не всегда. Где-то нужно варить, чтобы просто держалось, но, например, при сварке турбинных лопаток самолетов все должно быть красиво и одинаково. Здесь требуется не только опыт, но и высокотехнологичное оборудование.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,