На кафедре ЭАУТС анализируют телевизионные новости

Константин Гусев разработал модель прогнозирования на основе нейронных сетей. Нейронные сети имитируют работу нервной системы человека, в частности мозга.

Константин занимается этой темой с 2007 года. Тогда он был студентом третьего курса ВГТУ. Сейчас он уже кандидат технических наук, сотрудник кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах (ЭАУТС).

В качестве предмета изучения Константин взял финансовый рынок и работу брокеров. На основании чего акулы финансового рынка принимают решение покупать или продавать акции? С точки зрения науки, дело тут в нейронных связях. Мозг финансистов так устроен, точнее, так устроены нейронные связи в нем, что брокер в считанные мгновенья на основании опыта и имеющейся информации принимает решение. Думать надо быстро. Хорошо бы иметь под рукой компьютерную программу, которая анализировала бы поступающую информацию и выдавала качественный прогноз, что будет с котировками акций. Такую программу, предназначенную для краткосрочного прогнозирования, создал Константин Гусев.

Впрочем, программу можно применять практически в любой сфере деятельности, где необходимо прогнозирование. В управлении городским хозяйством, в промышленности, в обучении.

В прошлом году Гусев получил финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. Эти деньги выделяются молодым ученым, чьи работы имеют хороший потенциал для коммерческого использования.

Но деньги надо отработать. В течение года Константин должен усовершенствовать свою программу. Сейчас он разрабатывает возможность анализа телевизионных новостей и информационной ленты. Точнее, какой резонанс новостные сообщения могут вызвать. Работа сложная, но чрезвычайно интересная.

Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется - писал поэт Тютчев. Через год, когда Константин Гусев завершит свою работу, ответить на этот вопрос можно будет с вероятностью 75 процентов.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,