Маслозавод, молокозавод, городской водоканал. Уникальный обучающий стенд, созданный руками студентов

На кафедре электропривода, автоматики и управления в технических системах (ЭАУТС) ВГТУ создан уникальный обучающий стенд. На стенде можно моделировать любые технологические процессы, где есть необходимость забирать жидкость из накопительной емкости и раздавать потребителям. Городской водоканал, молокозавод, сахарный завод, предприятие по производству масла и множество других производств используют подобные технологические процессы.

Датчики уровня, давления и веса - точно такие же, которые применяются в реальном промышленном производстве.

Можно автоматически поддерживать заданное давление в магистрали. Уровень жидкости в накопительной емкости. Мозг, управляющий всеми процессами - контроллер.

Имеется возможность создать возмущение в системе, например, резко увеличить давление в трубах.
Контроллер должен суметь на это отреагировать. Такая ситуация может возникнуть на городском водоканале, если потребление воды резко сократилось. Сотни тысяч потребителей воды одновременно закрыли краны. Давление в трубах повысилось. Контроллер должен дать команду сократить подачу воды, чтобы не лопнули трубы.

Стенд, прежде всего, и предназначен, чтобы научиться программировать контроллер, который на основе заложенной программы сам будет управлять системой.

Все очень наглядно: информация выводится на компьютер. В реальности оборудование может быть разбросано по всему городу или нескольким цехам, но оператор в режиме реального времени получает информацию с датчиков, контролирует процесс и при необходимости принимает решение.

Особо хочется отметить, что стенд сделали своими руками сами студенты.

Учатся работать на стенде в основном магистры. Когда есть реальный объект, который можно что называется потрогать, это гораздо интересней и доступней, чем просто теория.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,