Стратегическое партнерство СССР и Китая в годы Второй Мировой войны обсудили на заседании историко-политологического клуба ВГТУ.

Просторный конференц-зал Воронежского государственного технического университета едва вместил всех желающих. Заседания историко-политологического клуба ВГТУ проходят ежемесячно. Здесь всегда бывает много участников, но тема советско-китайских взаимоотношений вызвала настоящий ажиотаж.

Организацией и проведением мероприятия занимается кафедра истории и политологии. Тема заседания, состоявшегося 30 марта, звучала так: СССР и Китай - стратегические партнеры в годы Второй мировой войны. Кстати, такую тему предложило Министерство образования и науки РФ. Пригласили стажеров из КНР. Китайские и российские студенты подготовили несколько докладов.

Обсуждали исторические факты, говорили о вкладе Китая в борьбу с фашизмом, о том, какое сейчас отношение в китайском обществе к теме Второй мировой войны.

Русские и китайцы оценивают войну и ее итоги практически одинаково. А вот в современной Европе, к сожалению, делаются упорные попытки переписать историю.

Об этом тоже много говорили на заседании историко-политологического клуба ВГТУ.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,