Президентский стипендиат приглашает абитуриентов в школу основ информационной безопасности

Сложившаяся международная обстановка и соперничество ведущих стран в информационном пространстве обусловили рост популярности проблематики в области защиты информации и обеспечения информационной безопасности. Создание кибервойск, масштабность и ущербность кибератак, появление кибершпионажа свидетельствуют о значительной активизации спецслужб в информационном пространстве.

Очевидно, краеугольным вопросом здесь является качество подготовки специалистов в области информационной безопасности. В этом контексте растет не только конкурс поступающих в ВУЗы абитуриентов, но и целевой набор по заказам предприятий оборонного комплекса.

Подбор целевиков становится важной задачей для базовых предприятий кафедры систем информационной безопасности Воронежского государственного технического университета (СИБ ВГТУ). В этой связи кафедра СИБ ВГТУ организовала воскресную школу основ информационной безопасности, в рамках которой проводятся занятия со всеми желающими абитуриентами г. Воронежа и Воронежской области, с перспективой включения их в целевой набор.

Преимуществом целевого набора является гарантия не только поступления на специальности кафедры, но и дальнейшего трудоустройства на ее базовые предприятия. Сейчас читается курс "Введение в специальность", который позволяет абитуриентам объективно определиться в своих намерениях дальнейшего целевого обучения по одной из следующих специальностей: "Компьютерная безопасность"; "Информационная безопасность телекоммуникационных систем"; "Информационная безопасность автоматизированных систем". В дальнейшем будет проведено собеседование с представителями базовых предприятий, в результате которого будет вынесена рекомендация по выдаче направлений для целевого набора.

Организатором Воскресной школы основ информационной безопасности является президентский стипендиат, аспирант кафедры СИБ ВГТУ Бурса Максим. Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих принять участие в работе школ основ информационной безопасности каждое воскресенье в 14:00 по адресу ул. Ватутина, д.1 (учебный корпус ВГТУ N5, 4 этаж).

Глеб Стародубцев,

пресс-служба ВГТУ,