Министерство образования и науки приглашает сотрудников и студентов ВГТУ принять участие в ВУЗПРОМЭКСПО 2015

2-4 декабря 2015 года на территории Технополиса "Москва" Минобрнауки России совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России в партнерстве с Государственными корпорациями "Ростех" и "Росатом" проводит III ежегодную национальную выставку "ВУЗПРОМЭКСПО" (далее - Выставка).

Выставка посвящена демонстрации успешных российских разработок и технологий, подготовленных к промышленному внедрению, выполненных в рамках государственных целевых программ и внепрограммных мероприятий.

"ВУЗПРОМЭКСПО" является единой площадкой российской науки и промышленности, на которой представлены все инструменты государственной поддержки развития научно-технологического комплекса РФ: кооперация вузов и научных организаций, создание и развитие инжиниринговых центров и инновационных территориальных кластеров, развитие частно-государственного партнерства в рамках технологических платформ.

Программа Выставки основана на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности.

Помимо экспозиционной части Выставка содержит насыщенную деловую программу, состоящую из пленарных и тематических заседаний и круглых столов. Мероприятия проводятся технологическими платформами и крупными промышленными предприятиями: ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Камаз", российские самолетостроительные корпорации "МиГ" и "Иркут", предприятия ОПК "Оборонпром"и т.д. В Выставке совместно с представителями российского бизнеса и науки ежегодно принимают активное участие представители европейского бизнеса: компании Siemens, Alstom, Intel, Philips, ABB.

Интерес к Выставке, направленной на популяризацию российской науки и промышленности, постоянно растет. Так, в 2013 годув Выставке приняло участие около 200 организаций и около 4 тыс. человек. В 2014 году - 237 организаций и более 6 тыс. человек. В рамках III национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2015" планируется участие более 300 организаций и посещение около 9 тыс. человек.

"ВУЗПРОМЭКСПО" - пример эффективного взаимодействия участников Выставки с государством, наукой и бизнесом. В рамках мероприятий Выставки ежегодно заключаются соглашения о сотрудничестве между научно-образовательными организациями и предприятиями реального сектора экономики, проводятся очные переговоры представителей компаний и руководителей вузов на предмет реализации совместных проектов, а также обсуждаются реальные потребности, которые российская промышленность стремится решить с помощью отечественной науки.

Министерство образования и науки приглашает принять участие в мероприятии творческие научные группы, малые инновационные предприятия и студенческие команды Воронежского государственного технического университета. Подробная информация на сайте vuzpromexpo.ru. Надеемся, что студенты и сотрудники ВГТУ проявят активность.

инновационных проектов и разработок Воронежского государственного технического университета (Корпус N1, ауд. 307).

Координатор проекта от ВГТУ Шаева Светлана Николаевна.
Телефон 8(473)246-32-77, e-mail: okipr.vgtu@rambler.ru.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,