Как нам лучше организовать функционирование низового звена экономики?

3 апреля в Воронежском государственном техническом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых. Обсуждались актуальные проблемы функционирования хозяйствующих субъектов в современной экономике.

Мероприятие проводилось кафедрой экономики и управления на предприятии машиностроения инженерно-экономического факультета ВГТУ.

В конференции приняли участие ученые-экономисты из 8 вузов. География достаточно широкая. Молодые ученые знакомились, общались, обменивались опытом. Организаторы конференции уверены - это поможет сделать творческую, научную и студенческую жизнь молодых экономистов еще более активной и плодотворной.

В рамках конференции работали три секции. На первой говорили об инвестиционной привлекательности Российской Федерации. На второй - изучали современные проблемы развития экономики как региона, так и отдельных предприятий. На третьей - обсудили вопросы организации производства труда и управления на предприятиях.

Выбор именно таких тем обусловлен непростой экономической обстановкой, в которой сейчас находится Россия. Значительную роль в преодолении негативных явлений в экономике, в дальнейшем развитии страны играет низовое звено экономики - предприятие, организация. От эффективного функционирования каждого конкретного предприятия, от того, насколько профессионально и качественно руководители осуществляют управление, зависит, в том числе, и состояние экономики страны в целом.

Как отметили на конференции, современная экономическая наука, особенно ее направление, связанное с экономикой и управлением предприятий, ориентирована больше на работу в условиях стабильности. Экономическая наука мало занимается проблемами функционирования предприятий в условиях кризиса или спада.

Старшие наставники посоветовали молодым коллегам заниматься, прежде всего, теми вопросами, которые сейчас актуальны для нашей страны. Это повышение производительности труда. Реализация антикризисных программ на уровне предприятия. Применение принципов бережливого производства. Работа в условиях недостатка инвестиций.

Следует отметить, что в таком формате мероприятие проводится впервые. Организаторов конференции весьма порадовало, что принять в ней участие изъявили желание так много молодых экономистов. В дальнейшем Всероссийскую научно-практическую конференцию "Актуальные проблемы функционирования хозяйствующих субъектов в современной экономике" планируется проводить ежегодно.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,