Уникальный сканер ближнего электромагнитного поля создали студенты кафедры КИПР

Александр Пряхин - студент 4 курса Воронежского государственного технического университета. Специальность: приборостроение. Учится на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР) факультета радиотехники и электроники. В настоящий момент Александр активно участвует в создании программно-аппаратного комплекса сканирования ближнего электромагнитного поля. Устройство предназначено для производителей электронной и радиотехнической продукции и позволяет более эффективно проектировать электронные приборы за счет оперативного решения вопросов электромагнитной совместимости.

Чтобы спроектировать, например, сотовый телефон нужно учесть множество факторов. Просчитать схемотехнику и тепловые режимы, грамотно разместить элементы устройства.

И тут может возникнуть проблема. Каждый элемент устройства (проводник, резистор, схема памяти) вносит свой вклад в электромагнитное поле. Чтобы устройство заработало, нужно разметить эти элементы так, чтобы они не мешали друг другу работать.

Бывают случаи, что устройство разработано, все вроде бы в порядке, собрали, а оно не работает. Благодаря сканеру ближнего электромагнитного поля, которое делают студенты Воронежского Политеха, проектировщик может быстро понять, что же он сделал неправильно. Причем, что самое важное, можно точно локализовать место проблемы.

Сканер ближнего электромагнитного поля поможет разработчикам здорово сэкономить на прохождении обязательной предпродажной сертификации.

Чтобы подать заявку на сертификацию и попытаться ее пройти, требуются большие деньги. Необходима безэховая или полубезэховая камера, один час аренды которой стоит около полумиллиона рублей. Не каждый разработчик, особенно начинающий, может себе это позволить. А ведь по статистике только 10 процентов новых устройств проходят государственную сертификацию с первого раза. Значит, в случае неудачи, нужно будет потом искать проблему и снова идти на сертификацию. А это опять же деньги.

Сканер ближнего электромагнитного поля эту проблему решает. Не надо никуда идти. Устройство компактно. Как говорится, за одним столом собрали, на другом проверили. Низкая себестоимость измерения, то есть не надо платить сумасшедшие полмиллиона в час.

Причем безэховая камера на вопрос: пройдет ли устройство сертификацию, отвечает, только да или нет. Причину неудачи безэховая камера не может определить. А наш сканер позволяет выявить, в какой именно точке устройства причина неполадки.

Александр Пряхин работает над созданием сканера с начала учебного года. Для России это изобретение уникально, хотя зарубежные аналоги существуют. Идейный вдохновитель - Ромащенко Михаил Александрович, в свои тридцать с небольшим лет уже доктор технических наук, также работает в Воронежском государственном техническом университете. Программу, которая будет управлять сканером и выводить результат его работы на компьютер, создает Андрей Рощупкин, который сейчас учится в магистратуре.

Ребята уже договорились с компанией Тек бокс, которая будет заниматься продажей сканера, когда он будет окончательно готов.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,