Студенты ВГТУ посетили места боев за Воронеж

8 апреля 2015 года состоялась автобусная экскурсия по местам боев за г. Воронеж с возложением цветов к памятнику погибшим воинам. В экскурсии, организованной проведенной кафедрой истории и политологии, приняли участие студенты трех факультетов (ФЭСУ, ФРТЭ, ИМАТ).

Экскурсия началась с посещения Памятника Славы - мемориального комплекса на братской могиле воинов, погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны в 1942 - 1943 годах. В братской могиле захоронено около 10 тыс. человек. Авторы мемориала - скульптор Ф. К. Сушков и архитектор А. Г. Бузов в образах смертельно раненного солдата и женщины, кормящей ребенка, воплотили идею "Смерть во имя жизни".

7 мая 2009 года у Памятника Славы были перезахоронены останки генерала А.И. Лизюкова, погибшего на территории Воронежской области. Там же захоронены останки еще семи неизвестных солдат, найденных поблизости от А.И. Лизюкова (их могилы выделены отдельными стелами).

Затем студенты посетили мемориальный комплекс Чижовский плацдарм, который состоит из братской могилы и "Зала Памяти", где на стенах выбиты имена защитников Воронежа. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в г. Воронеже (более 15 тысяч воинов). У скульптурной группы в виде трех солдат, покрытых листовой бронзой, отдающих салют погибшим, были торжественно возложены цветы. Экскурсовод отметил, что бои за Чижовку, которые длились днем и ночью 204 суток, с 6 июля 1942 года до освобождения города 25 января 1943 года, вошли в историю сражения за Воронеж как образец величайшего мужества и героизма советских воинов.

Большой интерес у студентов вызвала выставка боевой техники, находящаяся перед зданием "Музея-диорамы".

С особым вниманием студенты слушали рассказ о том, что летчик-космонавт Константин Петрович Феоктистов, родившийся в Воронеже, в годы Великой Отечественной войны бросил учёбу (9 класс) и ушёл на фронт. Воевал разведчиком войсковой части. Во время выполнения разведзадания в Воронеже был схвачен немецким патрулём и чудом выжил после расстрела. Пуля прошла через подбородок и шею, навылет.

Заинтересовал студентов и рассказ о памятнике генералу Ивану Даниловичу Черняховскому, который был открыт в 1950 году в Вильнюсе, однако во время подъёма националистического движения в Литве в начале 1990-х гг. был демонтирован властями Вильнюса. Несмотря на противодействие местных властей, начальник городского управления культуры Иван Чухнов при поддержке местного гарнизона добился спасения памятника от уничтожения и перевёз его в Воронеж, где он и обрёл новую родину. Памятник простоял в деревянной упаковке целых два года, пока общественность Воронежа собирала деньги на новый постамент. Памятник был открыт 9 мая 1993 года.

В завершении экскурсии была сделана остановка у монумента "Ротонда", который представляет собой руины разрушенной во время Великой Отечественной войны областной больницы. В этих местах шли ожесточенные бои, сама больница была стратегическим объектом и много раз переходила из рук в руки. Превратившийся в руины главный корпус в виде ротонды решено было оставить в назидание потомкам.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,