23 апреля на базе Воронежского государственного технического университета проводился "День ракетно-космической техники и технологии"

Главные участники мероприятия - студенты и школьники, преподаватели и руководство вуза. Зал был полон. Среди приглашенных гостей - руководители и ветераны воронежских предприятий ракетно-космической отрасли, представители Воронежской областной администрации. Ректор ВГТУ, Владимир Романович Петренко в приветственном слове отметил, что после Великой Победы в 1945 году самым значимым событием 20 века стал выход человечества в космическое пространство. Это колоссальный труд огромного количества людей, невероятное достижение нашей Родины. Благодаря этому создан великолепный ракетно-космический щит, который надежно нас защищает и не позволяет осуществить никаких притязаний на нашу богатую землю. Еще перед Великой Отечественной войной воронежские предприятия под руководством талантливых конструкторов заложили основы создания жидкостных ракетных двигателей, по праву стали лидерами отечественного ракетного двигателестроения. Воронежцы участвовали в создании "Семерки" - самой знаменитой ракеты в мире. Именно эта ракета обеспечила запуск первого человека в космос - Юрия Алексеевича Гагарина. На воронежских двигателях, установленных на ракетах "Луна", "Восход", "Молния", "Восток", "Союз", "Протон" впервые в мире были осуществлены полеты к Луне и планетам Солнечной системы. Все это обеспечило Советскому Союзу приоритет в освоении космоса. В непростые годы реформ 90-х воронежские инженеры обеспечили создание двигателя РД 0124 для ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара". Этим мы показали всему миру, что отечественная ракетно-космическая отрасль, по-прежнему, способна реализовывать крупномасштабные проекты. Создаваемое в настоящее время семейство кислородно-водородных и кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей подтверждает наш приоритет и лидерство не только в России, но и в мире. Воронежский государственный технический университет - это кузница кадров для воронежских предприятий ракетно-космической отрасли. Очень отрадно, что и без того большой конкурс на специальности, связанные с ракетостроением, с каждым годом увеличивается. Именно это вселяет уверенность, что мы увидим и базы на Луне, и полетим к далеким звездам. Примерно за месяц до этого мероприятия всем желающим школьникам было предложено поучаствовать в конкурсе на ракетно-космическую тематику. Победителей конкурса отметили подарками и дипломами. После этого школьникам была предложена игра-квест "Луна 2015". Вот ее описание: Игроки являются молодыми и перспективными инженерами, отправленными на Луну для великой миссии - Освоение космоса. Их задача построить станции, необходимые для жизни на Луне. Цель игроков: - составить проект - защитить проект - построить станцию - представить ее комиссии Виды предприятий для постройки. Каждой команде выдается свое предприятие 1. Комбинат по разведению полуосных длиннопупырчатых штрофов 2. Завод по производству зубных щеток с функцией тостера 3. Комбинат по выращиванию меховых арбузов 4. Станция добычи фиолетового ништяка 5. Завод по производству тетрагидропира 6. Завод по производству зигзагоподобного абершпейциля 7. Завод по производству гравитационного бааля Все это может показаться шуткой, но это не так. Игра - отличный способ выявления творческих способностей. А без ярких творческих способностей не создать ракетный двигатель будущего. После игры ребята побывали на КБХА и Механическом заводе.

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,