Два студента и один аспирант ВГТУ победили в конкурсе "У.М.Н.И.К."-2015 (весна)

Особенность конкурса "У.М.Н.И.К." в том, что при оценке работ, учитывается не только научная составляющая, хотя это, конечно, тоже важно. Очень большое внимание уделяется коммерческому потенциалу данной работы.

Эксперт оценивает предложенную идею по таким параметрам, как наличие аналогов, насколько реально это изделие или устройство производить, и насколько вообще на это есть спрос.

То есть мало научного потенциала работы, нужен еще и экономический расчет. Сейчас это основной тренд для всех научно-технических работ.

От Воронежского государственного технического университета было подано 19 заявок. Победили трое представителей ВГТУ. Они получат по 400 тысяч рублей. Эти деньги выделяются на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На следующих этапах конкурса "У.М.Н.И.К." победители смогут свои разработки внедрить в производство. Выделяются гранты на создание общества с ограниченной ответственностью, которое и будет заниматься непосредственным созданием и реализацией разработки.

Ну а тем, кто не выиграл, отчаиваться не стоит. Конкурс "У.М.Н.И.К." проводится два раза в год, весной и осенью. Те ребята, которые не прошли в весеннем "У.М.Н.И.К.е", после того, как учтут замечания, высказанные экспертами, снова будут подавать заявки на участие в конкурсе в октябре.

Кстати, из трех победителей двое - студенты.

Это:

Алина Латыпова (научный руководитель Пастернак Ю.Г., д.т.н., профессор кафедры РЭУС) с разработкой радиопоглотителей с сосредоточенными и распределенными диссипативными элементами.

Александр Пряхин (научный руководитель Ромащенко М.А., д.т.н., директор ОКИПР) с разработкой аппаратно-программного комплекса сканирования ближнего электромагнитного поля.

Михаил Сковпин (научный руководитель Лапшина М.А., д.т.н., профессор кафедры Управления персоналом) с разработкой системы автоматизированного проектирования радиосетей на основе моделей многокритериального выбора.

Поздравляем!

Победить реально, поэтому хочется обратиться к студентам и аспирантам Воронежского государственного технического университета, не стесняться выставлять свои идеи и разработки на конкурс "У.М.Н.И.К.".

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,