Отдел по работе со студентами и содействию трудоустройству выпускников ВГТУ занял 12 место в рейтинге среди всех вузов России

Министерство образования и науки РФ требует, чтобы в каждом вузе было подразделение, занимающееся трудоустройством выпускников. Еще в 2011 году в ВГТУ приказом ректора создан отдел по работе со студентами и содействию трудоустройству выпускников. Возглавляет его Вячеслав Иванович Рябых.

Отдел взаимодействует с выпускающими кафедрами, с факультетами и работодателями. Ежегодно утверждается комиссия по работе со студентами и трудоустройством выпускников. Установлен жесткий график работы комиссии.

На каждой выпускающей кафедре есть ответственный за трудоустройство по специальностям кафедры.

Приглашаются работодатели и непосредственно встречаются со студентами. Если работодатель и выпускник устраивают друг друга, еще до получения диплома работодатель выдает гарантийное письмо университету, что этот работник будет принят.

Минобрнауки внимательно следит за работой вузов в сфере трудоустройства и организует рейтинг отделов, служб и центров трудоустройства высших учебных заведений России. В этом году такой отдел в ВГТУ занял в рейтинге 12-е место среди всех российских вузов. Отличный результат. В прошлом году ВГТУ расположился на 20-м месте. Тоже весьма неплохо, хотя 12-е место конечно еще лучше.

Такая оценка говорит, прежде всего, о том, что отдел хорошо и эффективно выполняет свою главную задачу - трудоустраивать выпускников. Ну и конечно, это означает, что выпускники ВГТУ востребованы на рынке труда.

С полным рейтингом отделов содействия трудоустройству вузов России Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке http://kcst.bmstu.ru/component/regions/rating/2014/v

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,