Студент 1 курса факультета радиотехники и электроники ВГТУ Дмитрий Попов разработал систему, которая управляет поливом и вентиляцией теплиц

Система сама измеряет влажность и температуру и также без участия человека принимает решение о поливе или проветривании.

Сначала Дмитрий планировал сделать метеостанцию, но потом решил немного изменить направление работы. Дело в том, что основной современный тренд в научно-технических разработках - это дальнейшая коммерциализация идеи. Важно не просто сделать что-то новое, важно чтобы это еще и можно было успешно продавать. По мнению Дмитрия, метеостанция в коммерческом плане менее интересна, чем автоматизированный полив теплиц.

Работает система следующим образом. Цифровые датчики расставляются в нужных местах в теплице. Микропроцессор посылает датчикам определенные сигналы, и датчики отвечают значениями влажности и температуры. Микропроцессор сравнивает эти значения с заданными, и подает команду вентилятору, системе отопления или системе полива. В зависимости от того, что нужно сделать для поддержания лучших условий для роста растений.

От владельца теплицы требуется только задать нужные значения температуры и влажности. Ведь для каждого фрукта или овоща оптимальные значения этих параметров свои.

Аналоги существуют, но их стоимость чрезвычайно высока. От 7 тысяч рублей и выше. Разработка Дмитрия Попова будет стоить в районе полутора тысяч рублей. Согласитесь, разница существенная.

Больше фотографий на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,