Учёные из воронежского Политеха придумали и воплотили новый способ сварки самого прочного металла в мире - титана (ВИДЕО)

Работали в рамках большого задания "Роскосмоса". Этот метод позволяет скреплять титан без плавления. При температуре свыше 1000 градусов металлические детали сдавливают до межатомных расстояний, так что они в прямом смысле становятся единым целым.

Правда, сам процесс увидеть не получится - он проходит внутри специальной печи. В миниатюре такая есть на кафедре технического университета, а в натуральном размере уже работает в КБХА.

Этот способ, по словам разработчиков, применим не только к металлическим образцам, а, например, к керамике. Но в первую очередь, технология пригодится для изготовления деталей космических кораблей. В частности, сопл для ракет. Они испытывают наибольшее температурное воздействие при взлёте - до 700 градусов по Цельсию. Сложную систему охлаждения сопл теперь возможно изготовить с помощью новой сварки.

По словам учёных, процесс станет быстрее, а сама деталь надёжней.

Владимир Селиванов, профессор кафедры оборудования и технологии сварочного производства ВГТУ: "Диффузионная сварка позволяет решать задачи, не решаемые другими способами сварки. Соединять не только разнородные металлы, но и металлы с неметаллами. И получать те соединения, которые раньше считались невозможными. Изделие, выполненное по нашей технологии, успешно прошло штатные испытания. Наш этап работы завершён, а дальше судьба этой технологии в руках "Роскосмоса"".

Видео программы Вести Воронеж на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,