Почтить память великого ученого собрались дети, внуки и даже правнуки Валентина Семеновича, его коллеги, ученики и друзья.

Валентин Семенович Постников был выдающимся ученым в области физики твердого тела. Созданная им научная школа релаксационных явлений в твердых телах получила мировое признание.

Результаты исследований стали новой главой в области материаловедения: разработаны конструкционные и функциональные материалы, нашедшие применение в изделиях современной техники. Были заложены различные направления науки в области физики твердого тела - электрические материалы, стекла, ферромагнетики.

Воспитанниками научной школы Постникова являются более 30 докторов и 250 кандидатов наук.

Валентин Семенович Постников был награжден орденами Ленина и Трудового Красного знамени, 5 медалями; ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки РСФСР". Его имя навсегда останется в истории советской науки.

Валентин Семенович Постников - один из тех, кто создавал славу воронежского Политеха, задал высокую планку всей системе подготовки инженерных кадров для промышленности Воронежской области и других регионов России.

Видеоматериалы о мероприятии Вести Воронеж, ТНТ-Губерния, СВИК-ТВ и больше фотографий на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,