На кафедре материаловедения и физики металлов ВГТУ провели ежегодную олимпиаду по материаловедению

Кафедра материаловедения и физики металлов уже более 10 лет ежегодно проводит межвузовскую олимпиаду по материаловедению. В этом году кроме студентов Воронежского государственного технического университета в олимпиаде приняли участие 30 студентов ВГАСУ.

Участие исключительно на добровольной основе. Приглашаются студенты 1-3 курса обучения.

Кафедра материаловедения и физики металлов Воронежского государственного технического университета вполне заслуженно является местом проведения межвузовской олимпиады. Он была создана в 1962 году. За эти годы кафедра осуществила 35 выпусков молодых специалистов, подготовлено около ста кандидатов и докторов наук. Кафедра стала настоящей кузницей инженерных, научных и педагогических кадров.

Курс материаловедения преподается на многих направлениях обучения. Вопросы олимпиады рассчитаны не только на знания, взятые из лекционных занятий, но и на творческое мышление.

Студент - будущий инженер должен не просто знать, он должен уметь применить то, что ему читали на лекции.

Участвовали в олимпиаде более 50 человек. Проверка работ и выявление победителей займет 2-3 дня. Для объективности работы зашифровывают. Проверяющий преподаватель даже не знает, чья это работа, есть только номер.

Для преподавателей такая олимпиада - это уникальная возможность оценить результаты своего труда, выяснить, насколько студенты усвоили материал. Двойку здесь конечно не поставят, но неудовлетворительный результат заставит задуматься о том, чем же этот студент занимался на лекции. Впрочем, двоечники вряд ли станут участвовать в олимпиаде.

После подведения итогов победители будут отмечены как минимум грамотами.

Все фотографии с мероприятия на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,