Организаторами военных приключений стали студенты - волонтеры ВГТУ, городской совет ветеранов, управление образования и молодежной политики г. Воронежа при активном участии областной организации ДОСААФ и других организаций. Это пилотный проект новой формы военно-патриотической игры.

В соревнованиях приняли участие 14 команд по 7 человек. Среди них студенты, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Ребят ожидали интересные приключения и непростые задания. Всего было несколько рубежей, которые каждая из команд старалась пройти как можно быстрее и без ошибок.

После успешного прохождения каждого рубежа, участники получали часть карты-шифра.

Нужно было оказать помощь пострадавшим в госпитале. Выполнить секретное задание в разведшколе. Найти обрыв связи. Зашифровать и передать на старинных аппаратах кодовое слово. Побывать в образе диверсантов и военнопленных. Преодолеть замысловатые испытания на полосе препятствий. Навернуть портянки. Правильно ответить на вопросы исторических реконструкторов о военной форме, а ветеранам - о Великой Отечественной войне и наградах того времени.

На привале участники команды разучивали военные песни. Добавила военной романтики солдатская каша.

Мероприятие приурочено к 70-й годовщине Великой Победы. Цель очевидна - молодежь не должна об этом забывать. Именно поэтому военно-спортивная игра -приключение и носит такое название "Памяти верны".

Все фотографии с мероприятия и видеосюжет программы Вести-Воронеж на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,