Студенты-радиотехники Наталья Ушакова и Дмитрий Федосов разработали установку функционального моделирования локатора захвата и сопровождения цели по азимуту

Лабораторная установка разработана в целях совершенствования лабораторной базы дисциплины "Основы теории радиолокационных систем и комплексов" специальности Радиоэлектронные системы и комплексы и представляет собой комплексный дипломный проект студентов группы РТ102 Ушаковой Натальи и Федосова Дмитрия специальности "Радиотехника".

Лабораторная установка основана на методе функционального моделирования радиолокационной станции с помощью ультразвукового локатора.

В силу известных свойств взаимности волновых процессов, электромагнитные и акустические волны имеют качественно-подобные эффекты рассеяния и отражения волновых фронтов. Это позволяет произвести качественную оценку работы радиолокационной станции на примере акустических волн ультразвукового диапазона. Безусловно, в силу различной природы электромагнитных и акустических колебаний, далеко не все эффекты можно смоделировать таким образом (например, эффекты, связанные с поляризацией электромагнитной волны), однако несомненным преимуществом такого подхода является высокая наглядность и компактность экспериментального оборудования.

Действительно, скорость распространения акустической волны (звука), при нормальных условиях (t=20°C) составляет порядка 330 м/с, тогда как скорость распространения плоской электромагнитной волны (в бесконечной среде без дисперсии) равна скорости света и составляет примерно 3•108 м/с. Следовательно, скорость звука почти в 10•6 раз меньше скорости света. Длинна акустической волны частотой 40 кГц составит λав = 330 / 40•103 = 0,83•10-2 (м), то есть λав = 0,83 см.

Столь малая длина волны позволяет использовать вместо реальных антенных систем радиолокационных станций их функциональные акустические модели весьма малых размеров. Подобный подход позволил реализовать известный в моноимпульсной радиолокации равносигнальный метод в ультразвуковом акустическом диапазоне частот. Разработанная лабораторная установка занимает не более 2 м2 лаборатории, тогда как ее прототип - радиолокационная станция сопровождения цели - требует полигон площадью не менее 2 км2 .

В свою очередь, малые расстояния до цели позволяют использовать малую акустическую мощность (не более 0,1 Вт). Применение эффективных отражающих систем передающих и приемных узлов формирует необходимую диаграмму направленности при их относительно малых размерах.

Разработанная установка ориентирована в первую очередь на учебные задачи, однако она может быть полезна и в исследовательских целях при разработке новых систем автоматического управления движущимися объектами и систем самонаведения.

Команда разработчиков из двух студентов и научного руководителя Александра Владиславовича Володько занимается данной работой с сентября 2014 года. За это время проведена исследовательская работа по разработке оптимальных отражающих устройств формирующих заданные акустические диаграммы направленности, разработана функциональная и принципиальная схемы устройства, изготовлен действующий макет. В ближайшее время (май -июнь 2015 г.) планируется окончательная настройка макета и интегрирование его, в виде функционального модуля, в пространственный штатив с координатным измерительным устройством.

Авторы работы: студенты группы РТ102 Ушакова Н.В, Федосов Д.А.
Научный руководитель: доцент кафедры РЭУС Володько А.В.

Все новости и фотографии на Официальной странице ВГТУ Вконтакте по адресу https://vk.com/politexvoronezh

Глеб Стародубцев,
пресс-служба ВГТУ,