Российская академия наук
Воронежский государственный технический университет
Институт проблем химической физики РАН

Уважаемые коллеги!

XV Международный семинар "Физико-математическое моделирование систем" (ФММС-15) будет проводиться в Воронеже 27-28 ноября 2015 г. Предполагается рассмотреть вопросы, связанные с разработкой физико-математических моделей, алгоритмов, программ и их применением в компьютерном моделировании процессов в конденсированных средах, в системах многих частиц и в технических устройствах.

Все поступившие доклады будут выставлены на сайте ВГТУ по адресу http://www.vorstu.ru/conferences/ для обсуждения в рамках интернет-конференции.

Заявки на участие в работе семинара и тексты статей для публикации в сборнике материалов семинара необходимо прислать по электронной почте не позднее 10 ноября 2015 г. Организационный взнос за участие в работе семинара следует оплатить только после получения авторами сообщения Оргкомитета о принятии докладов и включении их в Программу.
Наши электронные адреса: kafedra@vmfmm.vorstu.ru и vmfmm@mail.ru. Просим присылать Ваши письма на оба адреса сразу во избежание потери информации.

Заявка должна содержать следующую информацию (полные ответы по всем пунктам):

• Фамилия, имя, отчество докладчика полностью;

• Ученая степень, ученое звание;

• Организация (полное и сокращенное название, адрес), подразделение;

• Должность;

• Почтовый адрес и почтовый индекс (для отправки сборника материалов семинара);

• E-mail и телефон докладчика или одного из авторов;

• Форма представления доклада - устный (если предполагается личное участие в работе семинара) или электронный (заочное участие). Окончательное решение о форме представления доклада принимается Оргкомитетом;

• Название доклада с указанием авторов в нужном порядке (например: Иванов И.И., Петрова А.А. Название доклада);

• Сведения о содокладчиках (ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, организация);

К началу работы семинара будет издана Программа семинара. По итогам работы семинара будет издан сборник материалов семинара. Лучшие доклады после рецензирования будут опубликованы в журнале "Вестник Воронежского государственного технического университета", входящего в перечень ВАК.

Текст статьи для сборника материалов семинара оформляется в виде файла Microsoft Word for Windows объемом от 2 до 8 полных страниц формата А5. Шрифт Times New Roman, межстрочный интервал одинарный. Размер бумаги - А4, ориентация листа - "Альбомная", "2 страницы на листе". Размеры полей: верхнее - 1,5; снаружи - 1,5; нижнее - 2,2; внутри - 1,8 см. Автоматический перенос слов включен.

При подготовке текста статьи необходимо соблюдать следующий порядок:

• УДК - в левом верхнем углу листа, размер шрифта 11;

• Название доклада - посередине строки прописными буквами, размер шрифта 11;

• Инициалы и фамилия(и) автора(ов) - посередине строки, строчными буквами, размер шрифта 11;

• Полное открытое наименование учреждения, представившего доклад; e-mail одного (или более) из авторов - посередине строки, строчными буквами, размер шрифта 10;

• Краткая аннотация (5-7 строк) - с абзацного отступа 1 см, отступ слева 1 см, размер шрифта 10;

• Ключевые слова (начиная со слов "Ключевые слова:", без абзацного отступа, отступ слева 1 см, размер шрифта 10);

• Текст - с абзацного отступа 1 см, размер шрифта 11;

• Литература - нумерованный список, с заголовком "Литература", абзацный отступ 1 см, размер шрифта 10.

• Название статьи, ФИО авторов, название организации, краткая аннотация (5-7 строк) и ключевые слова на английском языке.

При этом расстояние между соседними разделами текста доклада равно одному дополнительному интервалу.

Таблицы, рисунки, формулы располагаются по тексту. Все рисунки и формулы должны быть вставлены в документ в редакторе Word. Формулы должны быть набраны в редакторе формул, не допускается внедрение в текст формул в виде рисунков. Не рекомендуется использование в формулах символов кириллицы во избежание их некорректного отображения.

Имя файла, содержащего заявку, должно начинаться с фамилии и инициалов докладчика, за которой через дефис следует слово "заявка" (например: ПетровАВ-заявка.doc). Имя файла, содержащего текст доклада, должно начинаться с фамилии и инициалов докладчика, за которой через дефис может следовать номер доклада (если докладов больше одного). Например: ВасильевВА.doc, СидороваИВ-1.doc, СидороваИВ-2.doc. Допускается архивирование файлов в формате RAR или ZIP.

Для проживающих в Воронеже заявки и доклады можно представить лично по адресу Московский проспект, 14, ВГТУ, кафедра ВМФММ (ауд. 302) (остановка "Политехнический институт").

Телефон Оргкомитета:
(473) 246-42-22