Исполняющий обязанности ректора Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный принял участие в форуме "Развитие высшего образования", который прошел в Санкт-Петербурге 26 августа 2016 г. Главная тема форума - векторы развития системы высшего образования в России. В мероприятии участвовали: председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр образования и науки Ольга Васильева, более 400 экспертов, а также представители ведущих вузов страны.

Форум открыл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, который отметил, что дискуссии специалистов должны стать не просто обсуждением, а воплотились в жизнь:

- Все мы хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире или, во всяком случае, одним из лучших в мире, чтобы фразу "я получил высшее образование в России" произносили с гордостью. Поэтому мне было бы интересно услышать и ваше мнение о том, где мы сейчас находимся, какой у нас в настоящий момент имеется опыт по реформированию высшего образования, все его позитивные и негативные стороны для того, чтобы нам учитывать это в дальнейшей работе.

Пленарное заседание после всех выступлений возглавила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Обсуждение на секционных площадках проходило по темам: развитие технологий и содержание высшего образования как условия успешного трудоустройства, развитие государственной системы научной аттестации, развитие исследований и инноваций, университет и инновационное развитие региона. Выступления экспертов касались внедрения современных технологий и новых форм обучения в высшее образование, развитие практико-ориентированного обучения, трудоустройство выпускников, системы аттестации научно-педагогических кадров.

В рамках работы круглых столов представители высшей школы сформировали свои рекомендации, направленные на прогрессивное развитие науки и вузов. Премьер выслушал итоги работы дискуссионных площадок. Участники форума попросили поддержать развитие системы онлайн-образования и обратились к Д.А. Медведеву с вопросом о повышении зарплаты преподавателей вузов.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: "Мы в любом случае продолжим работу по выполнению тех решений, которые воплощены в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года. У нас в стране порядка 260 тыс. преподавателей в государственных вузах, подчеркиваю, на них распространяются все те решения, которые были приняты, а именно: к концу этого года средняя заработная плата преподавателей вузов должна быть в полтора раза выше, чем средняя заработная плата по региону, а в 2018 году - уже в два раза".

В заключительном слове министр образования и науки РФ Ольга Васильева обратилась к участникам форума: "Хочу сказать, что и Министерство образования и науки, и я открыты для встреч. Считаю, что мы должны беречь наш профессорско-преподавательский корпус, заботиться о нем, делать для него все возможное. Это необходимо, чтобы наша университетская наука и наши вузы действительно процветали".