ВУЗПРОМЭКСПО-2016

14-15 декабря 2016 года в ЦВК "Экспоцентр" пройдет IV ежегодная национальная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2016.

Выставка, организованная под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, направлена на демонстрацию новейших отечественных разработок, выполненных в рамках кооперации промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и образовательных организаций высшего образования.

Цель выставки - содействие взятому Правительством Российской Федерации курсу на инновационное развитие экономики России, в том числе продвижению на рынок отечественных научных разработок, которые по экономической эффективности и качеству сопоставимы с зарубежными аналогами.

Особенность выставки заключается в широкомасштабной демонстрации научного потенциала высших учебных заведений Российской Федерации, как генераторов новейших высокотехнологичных разработок. Формат выставки позволяет специалистам промышленных компаний обсудить интересующие их нюансы непосредственно с разработчиками технологий, а также сделать заказ на дальнейшие исследования, актуальные для конкретного предприятия. Таким образом, выставка ВУЗПРОМЭКСПО является не просто связующим звеном между отечественными разработчиками и промышленностью, но и обретает статус общероссийского рынка высоких технологий.

Участниками выставки станут государственные корпорации, вузы, научные организации, промышленные предприятия, технологические платформы, малые инновационные предприятия, инновационные территориальные кластеры. В прошлом году на площадке ВУЗПРОМЭКСПО-2015 было представлено более 1200 технологических разработок, охватывающих практически все отрасли промышленности, от сельского хозяйства до космических систем. В настоящее время идет активное формирование экспозиции и организаторы выставки уверены, что в этом году разработок будет не меньше.

Особое место в экспозиционной части ВУЗПРОМЭКСПО-2016 отводится развитию инжиниринговых центров в России. Опыт и итоги работы инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, будут освещены и в деловой программе Выставки.

Из уже заявленных мероприятий особое внимание специалистов привлекли круглый стол "Взаимодействие компаний, реализующих программы инновационного развития, с образовательными организациями высшего образования" и круглый стол "Повышение эффективности использования научно-образовательного потенциала высшей школы в интересах оборонно-промышленного комплекса России".

Перспективы отечественной прикладной науки и производства будут заданы в докладах III Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции "Исследования и разработки - 2016".

Более подробная информация размещена на сайте: http://vuzpromexpo.ru/

Офис коммерциализации инновационных
проектов и разработок ВГТУ