Воронежский государственный технический университет принимает участие в выставке в Китае

Воронежский государственный технический университет принимает участие в выставке CHINA HI-TECH FAIR 2016  в китайском городе Шэньчжень, организованной  под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации с 16 по 21 ноября.  В этом году российский стенд занимает более 200 кв метров в международном павильоне. В составе экспозиции представлено 17 организаций, включая ведущие российские национальные исследовательские университеты, научные учреждения Российской академии наук, ведомственные НИИ и научные центры, инновационные научно-производственные компании. Географический состав экспозиции охватывает 10 регионов Российской Федерации: научные организации и вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Курской, Московской, Нижегородской, Свердловской, Тамбовской, Ярославской областей, Республики Марий-Эл.
Участниками представлено более 50 экспонатов по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

В разделе  выставки «Современные промышленные и производственные технологии» особо отмечена   разработанная  в Воронежском государственном  техническом  университете  аддитивная система дуговой выплавки. Учеными решена проблема стабилизации процесса сварки и повышения точности изготовления изделий  за счет новой конструкции плавящей головки и настроек параметров плавления проволоки. Эта разработка имеет большие перспективы в области машиностроения: она обеспечивает быстрое прототипирование, вплоть до замены части литейного производства. На сегодняшний день известны несколько компаний, занимающихся исследованиями и разработками установок в области получения изделий из металлов и сплавов аддитивным способом с применением дуговых сварочных систем. Однако разработка ученых нашего вуза имеет ряд существенных преимуществ. Инновационную аддитивную  систему  дуговой выплавки представляет Роман Киреев, заведующий лабораторией различных способов сварки  (кафедра технологии сварочного производства и диагностики  ВГТУ).

Цель участия российской экспозиции в Китайской международной выставке высоких технологий в г. Шеньчжэне – выведение российской наукоёмкой продукции, технологий и разработок на китайский и международный рынки,  поиск зарубежных и, в первую очередь, китайских партнеров для совместной коммерциализации результатов отечественных НИОКР.  Российский стенд на China Hi Tech Fair  2016 служит хорошей площадкой для международной профессиональной презентации результатов научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, выполненных в рамках федеральных целевых программ. По результатам работы в прошлом году участниками экспозиции были подписаны многочисленные соглашения о намерениях и более 20  договоров с китайскими партнерами.