В Воронежском государственном техническом университете показали самые актуальные научные фильмы в рамках Дней научного кино ФАНК - 2016

16-18 ноября в Воронежском государственном техническом университете прошли  Дни научного кино в рамках Всероссийского вузовского Фестиваля актуального научного кино (ФАНК- 2016). ФАНК второй год  проводит масштабный просветительский проект в российских вузах  при поддержке Министерства образования и науки РФ, цель которого – привлечение студентов к занятиям научной деятельностью, усиление их интереса к науке, техническому творчеству, изобретательству  и  предпринимательству, повышение эрудиции студенческой молодежи. ВГТУ стал одной из площадок для Дней научного кино ФАНК.
Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет ФАНК совместно с экспертами и партнёрами собирает каталог, в который входят наиболее интересные и яркие документальные картины о науке, созданные во всём мире за последние несколько лет, формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК:  почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.
В Инновационном бизнес-инкубаторе им. проф.  Ю.М.Борисова и конференц-зале в корпусе на Московском проспекте студенты ВГТУ, а также преподаватели и сотрудники посмотрели фильмы:  «Космический мечтатель приземлился», «Бомба, потрясшая мир» (оба фильма режиссера Кароля Ялотовски)  и «Буквальная геометрия» (режиссер Екатерины Еременко). Эти киноленты посвящены способностям крупных ученых мыслить вопреки господствующим установкам  в  науке и делать открытия, которые становятся вехами в развитии человечества, а также возросшей роли коллективной работы ведущих теоретиков и практиков над сложнейшими современными проектами.
Среди зрителей,  пришедших  на  просмотр фильма «Космический мечтатель приземлился», был и студент 1 курса  Сабухи  Алыев.  Он  поделился   своими   впечатлениями  о  киновстрече  с  Фрименом Дайсоном,  легендарным  физиком-теоретиком,  одним  из  основателей  квантовой электродинамики, сторонником колонизации космоса:
         - Мне очень понравилось, с каким уважением говорит ученый о Циолковском  и  советской,  а  затем  и российской  космической  программе. Впечатлило, как масштабно он мыслит и уверяет, что у человечества большое  будущее. Наука  продолжает работать  над  освоением  космоса, и когда-нибудь  люди  смогут  расселиться во Вселенной. Все  силы и  ресурсы надо направлять на позитивное развитие общества и думать о будущем. Это убедительно прозвучало в фильме. Дни научного кино – это замечательная возможность в своем вузе показать нам, студентам,     документальные фильмы о науке.

Читайте о мероприятии по  ссылке: http://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskiy-vuz-predstavil-unikalnye-dokumentalnye-filmy ;