Состоялся круглый стол "Инновационные проекты Воронежской области" в ВГТУ

24 ноября Воронежский государственный технический университет и ООО «ВЕКТОР-К»  провели «круглый стол»,  посвященный вопросам разработки и реализации научных проектов Воронежской области в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития  научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», принятой Правительством РФ 21 мая 2013 года, и  научно-инновационных проектов в интересах промышленного комплекса.

Организаторы и участники «круглого стола» поставили перед собой цель: подвести итоги прошедшего года, собрать и проанализировать накопленный опыт, обсудить проблемы, возникающие на всех этапах работы с инновационными проектами, дать рекомендации коллегам по продвижению и реализации проектов, проинформировать научное и индустриальное сообщество о ходе разработок и исследований технологий, конструкций и материалов, которые будут заявлены в последующие годы.

В работе «круглого стола» приняли участие представители государственных учреждений Воронежской области, акционерных обществ, промышленных предприятий, ученые и инженеры вузов Воронежа: и.о.первого проректора ВГТУ С.В.Сафонов, и.о. проректора по науке и инновациям И.Г.Дроздов, генеральный директор ООО «Вектор-К» и представитель Министерства образования и науки РФ К.В.Табаков, заместитель руководителя «Агентства по инновациям и развитию» Воронежской области Т.В.Шевченко, директор БУ Центр кластерного развития ВО А.С.Сухочев, представитель Торгово-промышленной палаты Воронежской области И.В.Бельтюков и другие.

Исполняющий обязанности первого проректора ВГТУ С.В.Сафонов подчеркнул, что в настоящее время именно вузы становятся коммуникационными и инновационными площадками,  где не только обсуждаются и принимаются решения, но и  генерируются новые знания и идеи, которые воплощаются в реальный технологичный продукт.
   - Только вместе с представителями власти и индустриальных партнеров мы можем добиться результатов.  В этом  состоит теория тройной спирали, когда союз университета, власти и бизнеса является основным  элементом инновационной системы. Хочу отметить, что один из проектов, предложенных Министерством образования России, называется «Вуз как центр пространства инноваций». Упор сделан на ведущие вузы Российской Федерации.  У воронежских вузов уже имеется опыт реализации целевых федеральных программ и проектов по 218-ому постановлению. Поэтому необходимо обсудить возникавшие проблемы, внешние и внутренние вызовы, наметить пути дальнейшего совместного эффективного сотрудничества.

О выстраивании доверительных и конструктивных отношений между партнерами  – вузами, властью и бизнесом – говорили в своих докладах участники «круглого стола»:  генеральный директор ООО «Вектор-К» К.В.Табаков и директор БУ Центр кластерного развития ВО А.С.Сухочев.

Тему опыта реализации научных проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития  научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» продолжил и.о. проректора по науке и инновациям  И.Г.Дроздов.  С докладами о конкретных и успешных инновационных проектах выступили заместитель заведующего кафедрой «Ракетные двигатели» кандидат технических наук Д.П.Шматов (доклад «Разработка элементов гибридной системы локальной термостабилизации электронных модулей на основе микроканальных теплообменников и термоэлектрических преобразователей»), заведующий НВЛ «Композиционные материалы»  кандидат физико-математических наук А.М.Кудрин (доклад « Исследование и разработка автоматизированного технологического процесса изготовления изделий из полимерных композиционных модулей кольцевой геометрии») и другие.

В ходе работы «круглого стола» представители властных структур, воронежских вузов и бизнеса дискутировали о проблемах, возникающих в ходе конкурсного отбора проектов,  о возможных путях и способах преодоления трудностей в процессе коммерциализации результатов исследований и разработок,  о способах эффективного и взаимовыгодного сотрудничества научных и индустриальных партнеров. Участники «круглого стола» высказали компетентное мнение и внесли деловые предложения, которые смогут помочь в активизации взаимодействия всех заинтересованных сторон.

СМИ Воронежа о мероприятии: