Заинтересованный диалог профессионалов на площадках специализированной выставки-практикума "Строительство"

23-24 ноября на территории ВГТУ проходит крупнейшее отраслевое мероприятие Центрального Черноземья - специализированная выставка-практикум «Строительство. Осень 2016: Ключ на старт!». В мероприятии принимают участие представители строительных компаний, кредитных и риэлторских организаций, органов государственной власти и органы местного самоуправления Воронежской области, СМИ и студенты.
В рамках одного мероприятия реализуются сразу несколько проектов: выставка строительной техники и материалов, заседания и дискуссии по темам перспектив развития строительного комплекса Черноземья, семинары-практикумы и мастер-классы, а также круглые столы, освещающие самые актуальные аспекты строительства: «Проблемы ЖКХ: управление, ресурсоснабжение, расчёты. Энергосбережение в многоквартирных домах, энергосервисный контракт», «Проблемы комплексного развития территорий, включая муниципальные образования». В роли модераторов  работали Головачёва Т. В.(НП «ЖКХ Контроль») и Фирсова Н. В. ( заведующая кафедрой градостроительства ВГТУ). Круглый стол открыл Шепс Р.А., ассистент кафедры жилищно-коммунального хозяйства.  Он ознакомил присутствующих с положениями Федерального закона 261-ФЗ «Об энергосбережении» в рамках нового вузовского проекта «Народный институт» и пригласил всех  желающих  пройти бесплатное обучение по программе «Техническая эксплуатация и управление многоквартирным домом». Крючков С.А., директор ФКР Воронежской области, рассказал о составе работ по капитальному ремонту в части энергосбережения в многоквартирных домах. Также напомнил присутствующим, что повышение платы за капитальный ремонт ждет горожан с 1 января 2017 года. Меркулов Е.С., независимый финансовый советник АО «ЕПСС ЖКХ ВО»,  будучи финансовым советником, сообщил о влиянии энергосберегающих мер на начисления за жилищно-коммунальные услуги. Подчеркнул, что установка индивидуальных приборов учёта - необходимое мероприятие, дающее реальный экономический результат. Толубаев В. В., председатель правления ТСЖ «Артемида», поделился собственным опытом применения энергосберегающих технологий. Кроме этого, посоветовал собственникам жилья тщательно подходить к выбору подрядной организации. Тихонов Н.К.,  ведущий архитектор отдела генерального плана института «Воронежпроект», осветил суть энегросервисного договора, который заключается в привлечении внебюджетного инвестора, создающего улучшения за свой счет. А также рассказал об опыте реализации энергосервисных договоров на территории Воронежской области.
       В рамках круглого стола на тему «Проблемы комплексного развития территорий, включая муниципальные образования» выступил ведущий архитектор отдела генерального плана института «Воронежпроект», профессор Ю.М. Власов. Он говорил об актуальных вопросах, касающихся воронежской архитектуры и градостроительства, которые стали основой для дальнейшего обсуждения. В его докладе была отмечена необходимость создания транспортной магистрали и градостроительных узлов, необходимость реконструкции промышленных территорий. Докладчик обратил особое внимание участников дискуссии на важность создания системы озеленения, рассмотрел схему территориального развития в городской и пригородной зоне, заметил, что мониторинг градостроительных работ должен быть постоянным. Ю.М.Власов сделал особый акцент на то, что вопросы архитектуры и градостроительства необходимо решать в комплексе: развивать промышленность, транспортную и инженерную инфраструктуру. В результате плодотворной беседы участники круглого стола сформулировали идею создания конкурса среди студентов строительных специальностей ВГТУ по следующим темам: реставрация оставшихся объектов культурного наследия Воронежа, благоустройство набережной, региональная типология современной жилой застройки (одноэтажной и многоэтажной).
24 ноября в рамках выставки-форума прошел «О В программе круглого стола были представлены актуальные доклады на темы: «Поддержка предпринимательского сообщества в области обеспечения пожарной безопасности в рамках реформирования контроль надзорной деятельности МЧС России (Баранкевич Р.В., заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области); «Направление оптимизации затрат по обеспечению пожарной безопасности при строительстве объектов (Однолько А. А., профессор кафедры пожарные промышленной безопасности ВГТУ); «Характерные ошибки проектирования в области обеспечения пожарной безопасности (Каурковский Ю. Д., эксперт проектной документации в области пожарной безопасности); «Выявление ошибок проектирования систем противопожарной защиты объектов проектирования на ранней стадии посредством применения BIM-технологий (Ситников И. В., ст. преподаватель кафедры пожарной и промышленной безопасности ВГТУ); «Противоречия в требованиях норм по пожарной промышленной безопасности к комплексам по переработке зерна (Чигбу И. А., ведущий инженер в группе противопожарной защиты ООО «Предупреждение, защита, помощь»).
        В завершении выступлений спикеры охотно ответили на вопросы аудитории. Очень заинтересованное обсуждение докладов свидетельствует о важности и злободневности заявленных тем круглых столов.