Подведены итоги конкурса "Студенческий лидер Воронежской области - 2016"

21 – 23 ноября в рамках областной школы актива на базе санатория им. Горького прошёл ежегодный конкурс «Студенческий лидер Воронежской области – 2016». Конкурс направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально работать в структурах студенческого самоуправления вуза, на активизацию работы председателей профбюро факультетов (профоргов) вуза по защите прав и интересов студенчества, обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе студентов. Учредителями конкурса являются: Студенческий координационный совет Воронежской области, Воронежский областной комитет Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, первичные профсоюзные организации студентов высших учебных заведений Воронежской области.
С приветственным словом на открытии конкурса «Студенческий лидер Воронежской области – 2016» выступили: председатель Воронежского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ   Т.А. Бирюкова, председатель  Студенческого координационного совета Воронежской области А.М.Ходунов, которые отметили, что каждый из участников уже победители и безусловные лидеры первичной профсоюзной организации студентов своих вузов. В конкурсе приняли участие восемь студентов из разных вузов города Воронежа и Воронежской области. В состав жюри конкурса «Студенческий Лидер Воронежской области – 2016» вошли компетентные специалисты во главе с заместителем председателя Воронежского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Е.И.Поповой (председатель жюри).
Согласно регламенту, участники выполняли заочные задания конкурса «Правовое ориентирование» по умению ориентироваться в правах студентов и  применению своих знаний  на практике для решения сложных задач. Конкурсанты на этом этапе также выполняли тестовые задания  «Профтеста». В конкурсе «Автопортрет» участники рассказали о своих достижениях, стремлении стать лидерами, о своей работе в первичных профсоюзных организациях студентов вузов. Выступления сопровождались креативными презентациями и видеороликами. На следующем этапе конкурсанты приняли участие в заседании профкома. Перед ними была поставлена  конкретная задача, и после профессионального обсуждения им было необходимо сформировать свою позицию и аргументировать ее. Конкурсы   «Блиц» и «Сюрприз» были направлены не только  на выявление у конкурсантов знаний нормативно-правовой базы в сфере высшего профессионального образования, но и  умение аргументировано отстаивать предложенные жюри проекты.
По итогам всех конкурсов  представитель ВГТУ Владислав Князев занял второе место.