Первокурсникам и Кубок в руки!

25 ноября десять команд КВН институтов и факультетов ВГТУ, а также гости из классического университета – команда «Взгляд со стороны», весело и остроумно боролись за переходящий Кубок имени Н.С. Петросьянц в актовом зале ВГТУ на 20-летия Октября.

Традиционный турнир памяти «мамы воронежского КВН», как ласково называют одного из создателей Центральной Первой лиги и лиги «Старт», вдохновителя и организатора воронежского КВН, преподавателя Нину Степановну Петросьянц, прошел энергично, на подъеме, под нескончаемые овации и смех зрительного зала. И сразу же сообщаем: победу одержали первокурсники! Команда   строительно-технологического института «3×4» оказалась лучшей в этот день и вошла в историю кубкового турнира. Теперь имя победителя появится на планшетке Кубка и продолжит почетный ряд из 12–и лучших команд КВН вуза с 2004 года.

Турнир начался с теплых воспоминаний о Нине Степановне: добрые слова о легендарной «маме Нине», воспитавшей не одну команду веселых и находчивых, сказал и.о. первого проректора ВГТУ С.В.Сафонов; о неиссякаемой энергии и организаторском таланте любимого педагога, которая и его когда-то привела в КВН, рассказал начальник управления воспитательной работы и молодежной политики А.М.Ходунов; с восхищением вспомнил надежного друга и коллегу директор Центральной Лиги «СТАРТ» А.А.Арзуманов. Хорошим дополнением стал фильм о замечательном подвижнике КВН, в котором воспоминаниями поделился Президент международного союза КВН, автор и создатель замечательной игры Александр Масляков.

А потом сцена была отдана юмору, искрометным шуткам, талантливым миниатюрам, веселым авторским песням. По правилам этого года треть каждой команды составили первокурсники. Заметно было, как старшие, более опытные участники поддерживали «свою зеленую» молодежь: тема первокурсников обыгрывалась в сценариях, для новичков были придуманы шутки и сценки. Ярче других смотрелись команды, в остротах которых звучали темы дня, но объективно все шли достаточно ровно, показывая хорошую игру.

Компетентному жюри было невероятно трудно определить самых-самых из 11-ти лучших. И все-таки таланты были названы.
В номинациях победили: «Самая стильная команда фестиваля» – «М4–Дон», институт инженерных систем в строительстве; «Лучшая шутка» – «3×4», строительно-технологический институт; «Лучшая мужская роль» – «Сборная ФИТКБ», институт машиностроения и аэрокосмической техники; «Лучшая миниатюра» – «Гонорар», институт экономики, менеджмента и информационных технологий; «Команда Открытие фестиваля» – «Сборная ФИТКБ» – факультет информационных технологий и компьютерной безопасности. А самыми веселыми и находчивыми были признаны:
Кубок им. Н.С.Петросьянц и 1 место – команда « 3×4», строительно-технологический институт ВГТУ; 2 место – команда «Сборная ИМАТ», институт машиностроения и аэрокосмической техники ВГТУ; 3 место – команда «Взгляд со стороны» ВГУ.