Жить, работать и учиться в доступной среде

Накануне Международного дня людей с ограниченными возможностями в ВГТУ была проведена III научно-практическая конференция «Новые принципы градостроительства в формировании доступной среды и защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья». Организаторы конференции – Воронежский государственный технический университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, межрегиональное общественное движение «Женское единство». Организаторы и участники поставили перед собой цель – обсудить возможности развития механизма межсекторного взаимодействия на основе изменений в Градостроительном Кодексе РФ и в отдельных законодательных актах как базовой социально-экономической модели формирования доступной среды, способствующей социализации инвалидов других маломобильных групп населения. В работе конференции приняли участие представители государственных учреждений, строительных компаний, общественных организаций России и Франции, создатели центров, объединивших людей с ограниченными возможностями в Екатеринбурге и Воронеже, ученые и студенты вузов: член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов и член Межведомственной рабочей группы по формированию доступной среды при Минстрое России Н.М.Белькова, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ВО А.Н.Кошель, председатель Совета МОД «Женское движение» В.М.Плотникова, член межведомственной комиссии по планированию дорожно-ремонтных работ, контролю за качеством выполненных СМР при управлении дорожного хозяйства города Воронеж О.К.Мещерякова, депутат Воронежской областной думы, вице-президент совета регионального фонда «Жизнь» А.В.Царалунга, создатель центра «Доступная среда» А.В. Попов, президент общественной организации «Белая трость» города Екатеринбург О.Б.Колпащиков, вице-президент общества незрячих Франции Марк Офран и другие.

И.о. проректора ВГТУ по учебно–воспитательной работе Д.К. Проскурин от имени ректора и научного сообщества университета поприветствовал собравшихся и пожелал успешной работы представительному собранию:

– Многие направления подготовки в нашем вузе – проектирование зданий, дорог, инженерных систем в строительстве – напрямую связаны с нуждами людей с ограниченными возможностями по здоровью. Дать таким гражданам возможность жить в доступной среде, учиться, творить и чувствовать себя полноценными гражданами – задача общества. А мы намерены продолжать включение в учебный план модуля и дисциплин, представляющих соответствующие направления подготовки. Считаем это важнейшей задачей.

С докладом о правовой поддержке государства выступила член комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Н.М.Белькова, которая подробно остановилась на перспективах реализации Программы РФ «Доступная среда» до 2020 года и проекте закона о внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ, где сформулирована единая система терминов и понятий и указано направление формирования условий безбарьерной градостроительной среды для безопасной жизнедеятельности маломобильных групп населения.

На конференции было представлено 16 докладов, благодаря которым заявленная тема была рассмотрена всесторонне и глубоко. Хочется отметить доклад временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области А.Н.Кошеля «О проделанной работе по созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья». Докладчик поделился положительным опытом обучения и трудоустройства людей, вынужденных передвигаться на колясках. Впечатляющие, эмоциональные рассказы участники конференции услышали от людей с ограниченными способностям по здоровью, которые активно противостоят недугу и помогают попавшим в тяжелые жизненные ситуации. Приехавший на конференцию из Екатеринбурга О.Б.Колпащиков, с детства человек незрячий, создал в своем городе общественную организацию «Белая трость», объединившую несколько сотен людей. В докладе «Человек инклюзивный и инклюзивное оборудование – ключевые элементы доступной среды будущего» он рассказал, как «Белая трость» помогает людям жить, работать, активно отдыхать. Есть похожий центр и в Воронеже – «Доступная среда». Его создатель – А.В.Попов, который из-за тяжелого недуга три года назад вынужден был начать передвигаться на инвалидной коляске. Александр Владимирович сделал сообщение о «Результатах деятельности ресурсно-учебного центра «Доступная среда». Опытом работы Центра людей с ограниченными возможностями в Париже поделился вице-президент общества, незрячий с рождения, специалист в области статистики и социологии, гражданин Франции Марк Офран.

Тему дорожной карты города и создания доступной среды продолжили студенты и магистранты ВГТУ. Студентки Татьяна Проскурина и Светлана Кылчик под руководством преподавателей университета провели исследования и представили на конференции доклады «Экспертиза объекта – остановки общественного транспорта, расположенной на ул. Бульвар Победы» и «Научно-исследовательская студенческая работа «Дорога к знаниям, ограниченная возможностям здоровья». Магистрант О.Горбачева рассказала об «Особенностях проектирования спортивных комплексов для маломобильных групп населения».

В ходе работы конференции участники поделились опытом образования и трудоустройства людей с ограниченными возможностями по здоровью, проанализировали возникающие проблемы в процессе создания условий доступности для них объектов и услуг, рассмотрели возможность развития механизма достижения эффекта синергии, аккумулирования ресурсного потенциала партнеров в создании безбарьерности на принципе фрагментарной доступности объектов и услуг к комплексному формированию градостроительной среды.