Яркими мероприятиями встретили русскую зиму иностранные студенты ВГТУ

5 декабря иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения института международного образования и сотрудничества посетили библиотеку №32 им. Г.Н. Троепольского. Иностранным студентам из Камбоджи, Египта, Конго и Ирака  рассказали о традициях празднования Нового года в России. Воронежский ансамбль «Советские девчата»  исполнили русские народные песни, студенты вместе с ними водили хоровод и подпевали. Многие студенты впервые принимали участие в мероприятии, где они смогли познакомиться с русской культурой.

6 декабря большим гала-концертом завершился традиционный Международный фестиваль песни и танца народов мира «Возьмемся за руки, друзья!». Ежегодно в нём принимают участие  творческие коллективы молодежи, представители национальных диаспор и землячеств,  иностранные студенты ведущих вузов Воронежа  из  стран Ближнего Востока, Азии, Африки, государств  ближнего зарубежья. В выставке работ мастеров декоративно-прикладного творчества иностранные студенты ВГТУ из Бурунди, Афганистана и Камбоджи представили предметы национального быта своих стран.

Гости праздника  с увлечением приняли участие в программе  игр народов мира под аккомпанемент национальной музыки творческих коллективов. Участники яркого  фестиваля –  иностранные студенты  нашего  университета  представили творческие номера различных жанров и направлений искусства.  Это и вокал, и хореография. Дружная семья иностранных студентов Воронежского государственного технического университета  показала   все  многообразие  национальных  культур  стран   народов мира.  Гала-концерт вызвал бурю эмоций и прошёл под несмолкаемые аплодисменты зрителей и самих участников праздника.