Успех студентов ВГТУ на первом межвузовском Чемпионате по воркауту

Три студента нашего университета – Кустов Александр, Хорпяков Илья, строительный институт и Небольсин Андрей, институт инженерных систем в строительстве, приняли участие в первом межвузовском Чемпионате по воркауту, который был организован на базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева при поддержке Федерации воркаута России и Общероссийской молодёжной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России». В качестве судей на Чемпионате работали профессиональные спортсмены, имеющие опыт тренерской работы и участия в крупнейших соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Ворка́ут (англ. «workout» – «тренировка») – это любительский вид спорта, который включает выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования. Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Спортсменам было предложено показать себя в троеборье: отжимании на брусьях, подтягивании, выходе силой на две руки без дополнительного веса. Представители ВГТУ впервые участвовали в соревнованиях такого масштаба. Александр Кустов занял призовое второе место и был награждён дипломом. Кроме того, всем участникам Чемпионата была предоставлена возможность сдать нормативы «Студзачета АССК России». Все три наших студента успешно справились с испытаниями и получили золотые значки и дипломы.