Математика - это интересно и увлекательно

С  5 по 8 декабря в университете прошла «Неделя математики», организованная кафедрой высшей математики строительно-технологического института ВГТУ. Популяризировать науку, стимулировать студентов к изучению дисциплины «математика», показать, что мир цифр и вычислений не скучный, а интересный и увлекательный постарались преподаватели, сотрудники кафедры, студенты-активисты нашего вуза.

В течение «Недели» молодежь из всех институтов заполняла большую аудиторию в первом корпусе по адресу 20-летия Октября, чтобы участвовать в эстафете, дебатах, викторине, играть в интерактивную игру «Что? Где? Когда?», где требовалось отвечать на вопросы только из области математики. В этом конкурсе самыми умными оказались знатоки из строительного института. Немного проиграла им команда института экономики, менеджмента и информационных технологий, а третье место получил института инженерных систем в строительстве.

Участникам также было предложено подумать над ситуацией: студент сдал все экзамены на «отлично» и «хорошо», а по математике - «неуд». В чем причина? Или: контрольная работа по математике написана на «отлично». Что способствовало успеху? С десяток подобных вопросов составили основную часть игры «100 к 1». Победителем стала команда дорожно-транспортного института, и, значит, есть надежда: стремления к знаниям у «дорожников», разобравшихся в основных причинах неудач в учебе, будут только расти.

В один из дней организаторы «Недели» приготовили еще одно интересное мероприятие - дебаты по «животрепещущим» для студентов технического вуза темам: нужно ли усиленно заниматься математикой, заучивать определения и формулировки теорем, выполнять дополнительные задания? Ответы были, порой, шуточные, иногда «с хитринкой», но чаще откровенные и заинтересованные. Большинство участников признало, что причина «неудов» - недостаточная личная подготовка студентов.

В день закрытия «Недели» состоялся конкурс на лучшую стенгазету и математическая викторина. Необходимо было показать знание формул, вспомнить определения, решить задачи. Энергичный «мозговой штурм», азарт, напор и в тоже время интеллектуальная сосредоточенность на контрольной работе по математике – такой получилась финальная викторина. Члены жюри доцент А.А.Седаев, доцент Е.Л.Ульянова и ассистент Н.А.Сапожкова работали как с командами, так и с болельщиками, которые, выполняя задания, добывали очки «для своих». А заслуженной победой по итогам всех конкурсов порадовались команды строительного института. Отрадно, что «Неделю математики» в ВГТУ решено сделать ежегодной.