Опорный университет лидирует в Межвузовской Универсиаде Воронежской области 2016/2017 учебного года

Ряд убедительных побед одержали спортсмены нашего университета на проходящей в Воронежской области Межвузовской Универсиаде. Спортсмены ВГТУ стали лучшими в тяжелой атлетике, греко-римской борьбе, самбо, гиревом спорте, вольной борьбе.

На соревнованиях по тяжелой атлетике были показаны лучшие результаты в нескольких весовых категориях в двоеборье (рывок + толчок): в весовой категории до 56 кг  I место - Сергей Чеботарев с результатом 85 кг; в весовой категории до 62 кг  I место - Всеволод Стогниенко с результатом 115 кг; в весовой категории до 69 кг  I место - Дмитрий Новиков с результатом 145 кг; в весовой категории до 105 кг  I место - Антон Демидович с результатом 230 кг; в весовой категории свыше 105 кг I место - Никита Кутепов с результатом 170 кг. Тренер команды – мастер спорта СССР Д. И.Чернышев.

В спортивном клубе «Звёздный» прошли соревнования по греко-римской борьбе. В состязаниях приняли участие 8 команд, представшие различные вузы города. По итогам всех поединков сборная ВГТУ заняла командное I место. Результаты спортсменов ВГТУ в различных весовых категорий выглядят следующим образом: в весовой категории до 59 кг  I место занял Степан Жогов;  в весовой категории до 66 кг  I место по праву у Севака Тонояна; в весовой категории до 71 кг  I место у Дмитрия Меренкова; в весовой категории до 75 кг I место завоевал Нарек Оганян; в весовой категории до 85 кг первым стал Илья Чухалов; в весовой категории до 98 кг  победил Степан Баев; в весовой категории до 130 кг
на высшую ступеньку пьедестал поднялся Никита Шкарин.
Тренер команды – старший преподаватель Н.В.Щетинин.

Подведены итоги чемпионата Воронежской области среди мужчин и женщин по борьбе самбо. Самбисты ВГТУ были представлены в нескольких весовых категориях, где сумели добиться следующих результатов: среди мужчин в весовой категории до 68 кг  I место – Александр Агафонов; в весовой категории до 74 кг  I место – Сергей Коробкин; в весовой категории до 68 кг I место – Даниил Романов; в весовой категории до 74 кг I место – Дмитрий Максименко; в весовой категории свыше 100 кг  I место – Шамиль Урусов. Тренер самбистов – преподаватель А.А. Лукин.

В спортивном зале ВГАУ состоялись соревнования по гиревому спорту Межвузовской Универсиады 2016/2017 учебного года. Спортсмены ВГТУ боролись за победу в нескольких весовых категориях. Среди призеров есть и чемпион турнира  в весовой категории до 85 кг  - это
Денис Ходыкин (гр. Б 4041) с результатом: толчок – 92 кг, рывок – 55 кг. Тренер команды - мастер спорта СССР Ю.Н.Новиков.

Приятные новости пришли с соревнования по вольной борьбе. Сборная ВГТУ заняла I место в общекомандном зачете. Кроме того, студенты ВГТУ стали победителями и призерами в отдельных весовых категориях: до 61 кг I место – Александр Орехов (СТИ – гр. Б 1821); до 65 кг: I место – Руслан Эдилов (СТИ – гр. Б 1821);  до 70 кг I место – Дмитрий Меренков (магистратура – гр. М 181);  до 74 кг I место – Энри Агрба (магистратура – гр. М 182);  до 86 кг I место – Джамбулат Меджидов (ИИСвС – гр. Б 1241);  до 97 кг: I место – Степан Баев (СТИ – гр. Б 221);  до 125 кг: I место – Никита Шкарин (магистратура – гр. М 181). Тренер команды – старший преподаватель Н.В. Щетинин.