Научная библиотека ВГТУ на ежегодном региональном совещании, посвященном работе с книжными памятниками

13 декабря научная библиотека Воронежского государственного технического университета по приглашению Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С.Никитина приняла участие в ежегодном региональном совещании, посвященном работе с книжными памятниками.
С докладом о работе с редкой книгой выступила главный библиотекарь фонда редких книг С.М.Курбатова. На сегодняшний день фонд насчитывает более 6,5 тысяч экземпляров. 600 из них – это издания, вышедшие из печати в XIX веке. Есть две книги, которые имеют статус книг-памятников: изданная в Германии в 1743 году «История философии» Иоганна Якова Брукера и «Начертание древних и нынешнего времени разнонародных зданий…», напечатанная в Санкт-Петербурге, 1818 году.
Светлана Михайловна поделилась опытом работы с фондом: это и создание паспорта на каждую книгу, и выставки редких книг, как традиционные, на витринах в залах библиотеки, так и виртуальные, на сайте, и обзорные экскурсии в мир редкой книги для студентов и школьников подшефных школ. В 2015 году на веб-странице библиотеки появилась рубрика «Фонд редких книг on-line», где любой желающий может познакомиться с цифровыми копиями наиболее ценных книг из фонда.

Уходящий год был богат на профессиональные семинары и конференции различного уровня, в которых неизменно принимали участие сотрудники научной библиотеки. Не стал исключением и декабрь. 8 декабря на межвузовской конференции «Современные тенденции и процессы в библиотеке вуза» от научной библиотеки университета был представлен доклад ведущего программиста О.В.Духовой «Использование web-сайта университета для создания положительного имиджа библиотеки». Суммируя итоги года, директор научной библиотеки Н.В. Шульженко отметила, что в библиотеке успешно трудится коллектив профессионалов, достигнувший высоких результатов, который работает на благо читателя и рад поделиться богатым опытом с коллегами.