Студенты ВГТУ в числе победителей конкурса "Зодчество VRN 2016"

Подведены итоги работы IX архитектурного форума «Зодчество VRN» - крупнейшего события в области архитектуры и градостроительства в регионах Центральной России, организаторами которого являются  правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства области, Союз архитекторов России.
«Зодчество VRN» - это значимое культурное мероприятие, на котором проходит открытый диалог городских сообществ и специалистов и где не только архитекторы, но и художники, музыканты, фотографы, поэты и актеры могут высказывать мнение, а также демонстрировать, каким они видят город завтра. Заметным событием в рамках IX форума стал конкурс профессиональных архитектурных проектов, на который было представлено 220 лучших работ архитекторов, проектных институтов, творческих коллективов и вузов из семи областей Центральной России: Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Орловской, Курской, Ивановской, Пензенской.
В номинации «Творчество студентов» рассматривались 146 работ будущих специалистов. Надо отметить, что количество участников крупнейшего форума постоянно растет, а, значит, и усиливается соперничество между претендентами за признание и звание «лауреата» или «дипломанта» творческого состязания. Проекты студентов института архитектуры и градостроительства ВГТУ и их преподавателей отличает новизна, глубина осмысления и эстетическая ценность. Будущие архитекторы ставят перед собой цель изменить отношение людей к городу, и их проекты – это попытка помочь жителям по-новому воспринимать пространство, в котором они живут и хотели бы жить. Проекты, авторы которых пробуют решать такие задачи, были высоко оценены жюри конкурса.

Лауреатами IX архитектурного форума «Зодчество VRN» в номинации «Творчество студентов» стали: в архитектурном проектировании Григорий Гурьев - «Архитектура модерна города Воронеж» и Елена Мелякова - «Гостиничный комплекс на 50 мест для обслуживания водного транспорта г. Воронеж»; в градостроительстве Дарья Мишина - «Проект реновации участка Яблоневого сада по ул. Ломоносова: парк «Яблоневый сад»»; в реконструкции и реставрации архитектурного наследия Ксения Булыгина - «Реновация исторического квартала в городе Старый Оскол с реставрацией объектов культурного наследия». Дипломом Союза архитекторов России была награждена Ольга Рогова - проект «Общеобразовательная школа в городе Воронеж» (номинация «Творчество студентов» - раздел «Архитектурное проектирование). Специальные дипломы жюри архитектурного форума были вручены: Татьяне Нестругиной - «Однокомплектная школа в поселке городского типа»; Александру Гурьеву - «Проблемы художественной интеграции в архитектуре города Воронеж»; Ирине Скрыгиной - «Филармония в городе Воронеж»; Юлии Верещагиной - «Выставочный павильон в садово-парковом ландшафте «Парк им. Дурова»; Андрею Лихачеву - «Культурно-досуговый центр в структуре технопарка, расположенный на месте бывшего экскаваторного завода»; Елене Рындиной - «Пространство водохранилища. Рекреационный комплекс города Воронеж. Центральное звено. Концепция градостроительной идеи».