Студенты ВГТУ завершили донорский марафон 2016 года

Студенты ВГТУ завершили донорский марафон 2016 года, который проводился Молодежным движением доноров «Качели» совместно с Воронежской областной станцией переливания крови. Благодаря этой акции уже на протяжении пяти лет существенно пополняются запасы региональной станции переливания крови. Эта акция стала для студентов нашего университета уже традицией. Среди студентов есть уже опытные доноры, сдающие кровь регулярно, которые осознанно подходят к процессу донации; они знают, что донору необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать определенный режим питания. Многие студенты присоединились к донорскому движению впервые.

Студенты в очередной раз показали высокую активность – количество желающих увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. В дни проведения акции у мобильного пункта Воронежской областной станции переливания крови выстроилась настоящая очередь из желающих сдать кровь. За два дня донорами стали 170 студентов.

«Студенты нашего вуза активно участвуют в этом движении. Мы все понимаем, что люди должны помогать друг другу и в России, и во всем мире. Это делает нас ближе», – отмечают студенты Дарья Черкашина и Роман Бозюков.

Весь собранный донорский материал поступает на областную станцию переливания крови, где проходит тщательную проверку и только потом отправляется к реципиентам. А студенты ВГТУ уже сейчас готовятся к следующему марафону, который стартует в 2017 году.

Смотрите сюжет на телеканале  TV Губерния по ссылке: http://tv-gubernia.ru/society/v_voronezhe_donorami_stali_170_studentov_vgtu/