В ВГТУ состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского

22 декабря состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского. Учредителями конкурса стали Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь», Воронежский государственный технический университет, гимназия им. академика Н.Г.Басова.

Задачи конкурса - обеспечение доступности, качества и эффективности образования детей на основе развития продуктивных образовательных технологий; повышение мотивации и интереса школьников к познавательной и интеллектуальной деятельности, фундаментальным наукам; продвижение образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся; развитие межрегиональной сетевой проектно-исследовательской школы в общем образовании. Конкурс направлен на приобщение юношества к традициям российской научной школы, явившей миру великие открытия и достойные образцы гражданственности.
Академик В. И. Вернадский занимает особое место в русской и мировой культуре как создатель учения о ноосфере - сфере человеческого разума и ее великой созидательной силе. В этом учении логично объединились природа и люди, населяющие Землю. Основные положения учения В.И. Вернадского легли в основу международной концепции устойчивого развития. Этот факт вдохновлял учащихся, пожелавших выполнить конкурсные учебно-исследовательские работы. Более 150 школьников городских и областных общеобразовательных школ представили исследования в области биологии, медицины, физики, фольклора, краеведения, истории. В процессе работы над выбранными темами ребята знакомились с современными требованиями к научной деятельности, овладевали навыками экспериментальной работы, проводили анализ полученных результатов, учились пользоваться базовыми научными знаниями и иллюстративным материалом.
По итогам первого этапа было отобрано 150 работ учащихся школ из районов Воронежа и Воронежской области. В ходе второго этапа, который приказом ректора ВГТУ С.А. Колодяжного был организован на базе института экономики, менеджмента и информационных технологий (директор института, профессор С.А. Баркалов) с участием учебно-методического управления (начальник УМУ, канд. техн. н. Л.П.Мышовская) на площадке ВГТУ, отмечено 107 наиболее интересных работ. Члены экспертного совета изучили труды юных исследователей и выслушали их доклады. Окончательные результаты научно-творческого смотра появятся в конце января. Победители регионального конкурса будут представлять наш регион на XXIV юношеских чтениях имени В.И. Вернадского, которые состоятся в будущем году.