Современные 3D технологии для современной инженерной деятельности

30 марта на базе кафедры Графики, конструирования и информационных технологий в промышленном дизайне ВГТУ состоялась научно-практическая конференция «Технологии 3D-печати и сканирования в дизайне и промышленном производстве». В мероприятии, кроме организаторов, приняли участие сотрудники и студенты кафедр ВГТУ «Технология машиностроения», «Автоматизированное оборудование машиностроительного производства», «Компьютерные интеллектуальные технологии проектирования», а также представителя ряда предприятий и организаций из г. Воронеж и г. Тамбов.
Основной целью конференции являлся обмен опытом в области аддитивных методов и их применении в изготовлении макетов, прототипов новой продукции, использовании передовых технологий 3D-печати и сканирования непосредственно в производстве промышленных изделий. В качестве ключевых тем для рассмотрения были выбраны оптимальные методики и оборудование для печати изделий большого размера, а также доступные и максимально простые в освоении технологии 3D-сканирования.
Специально приглашенные гости из компании «Терем» (г. Москва) – Михаил Рихирев и Павел Орлов, рассказали об основах работы по печати крупногабаритных изделий и о возможностях уникального 3D-принтера BigRep ONE.3 (Германия), обладающего камерой печати 1х1х1 м и работающего на основе доступной и экономичной печати методом наплавления пластиковой нити (FDM). Участникам конференции были продемонстрированы привезенные образцы печати различных форм, размеров и изготовленные из различных материалов.
Другим объектом рассмотрения стал 3D-сканер Thor, являющийся полностью отечественной разработкой и предназначенный для решения целого спектра различных задач, характерных как для дизайна, так и для промышленности. В ходе мероприятия, все желающими получили возможность приобрести практический опыт в использовании сканера, на собственном примере оценив его качество и применимость.
Отдельный доклад был посвящен рассмотрению проектов, выполненных на российских предприятиях с применением указанного оборудования – в сфере промышленного дизайна, литья металлов по выплавляемым моделям (ЛВМ) и в холодно-твердеющие смеси (ХТС), изготовления прототипов, макетов и действующих образцов механических и медицинских устройств. Демонстрируемый опыт подкреплялся технико-экономическими показателями и моделями, детально рассмотреть которые могли все желающие.
Особое внимание аудитории вызвал доклад, посвященный применению различных материалов в 3D-печати методом FDM. Развернувшаяся дискуссия касалась характеристик пластиков и режимов работы с ними, а также возможностям практического применения для получения образцов изделий с заданными свойствами, зачастую трудно достижимыми при использовании других методов.
Поскольку 3D-печать крупногабаритных объектов является длительным процессом и требует визуального контроля, на конференции был представлен доклад, посвященный удаленному мониторингу работы принтеров. Представитель компании «ИнфоТеКС» (г. Москва) д.п.н., проф. Анна Чефранова, в своем выступлении прежде всего затронула тему защиты передачи данных с использованием программно-аппаратных средств, так как получающие широкое распространение промышленные аддитивные технологии и средства их мониторинга все чаще становятся объектом взлома с целью промышленного шпионажа.

Представитель организатора конференции, ассистент кафедры ГКПД Дмитрий Левин, в своем докладе рассказал об опыте применения 3D-печати и сканирования в кафедральной лаборатории в форме законченных проектов и экспериментов, а также о работе магистров кафедры в г. Москва на базе компании «Терем» по подготовке диссертаций, связанных с аддитивным производством медицинских аппаратов и устройств.
По итогам конференции, участники и гости получили памятные подарки, изготовленные методом 3D-печати, сертификаты участников и уверенность в том, что 3D технологии, еще несколько лет назад являвшиеся чем-то экзотическим, вполне доступны и открывают целый спектр уникальных возможностей применения во многих сферах, включая образовательную, научно-практическую деятельность и промышленное производство.