27 апреля в ВГТУ прошел День ракетно-космической техники и технологии

День ракетно-космической техники и технологии проводится у нас третий год подряд с целью популяризации профессий, связанных с ракетно-космической отраслью.

Встречу открыл первый проректор ВГТУ Сергей Владимирович Сафонов: "У нас сегодня в гостях те люди, которые, я уверен, дальше будут двигать вперед нашу космическую отрасль.
Результаты, которые абитуриенты показывают при поступлении в наш вуз, говорят, что интерес к специальностям, связанным с ракетостроением, с каждым годом растет. Сегодня авиастроение и ракетно-космическая техника являются приоритетными направлениями развития не только у нас в Воронеже, но и в России в целом. От развития этой отрасли зависит оборонная мощь нашей страны и ее престиж."

Рассказать школьникам и студентам о специфике отрасли пришли представители ведущих предприятий и организаций города и профессора ВГТУ: доктор технических наук, профессор Петренко В. Р., заместитель директора Центра кластерного развития Воронежской области Кузеванов Г. Л., заместитель директора по инновационному развитию Воронежского механического завода (ВМЗ) Фомин К. В., заместитель исполнительного директора по персоналу ОАО КБХА Елизарьев С. В., директор центра научно-технического творчества "Техноград" Меркулова Г. А., декан факультета машиностроения и аэрокосмической техники ВГТУ Ряжских В.И.

Главным событием Дня стало подведение итогов конкурса среди студентов и школьников - "Ракетная техника - двигатель XXI века". Победители определились по трем номинациям: конструкторской, технологической и творческой. В номинации "Космические технологии настоящего и будущего" лучшими стали Ксения Гостева и Роман Хрюкин, в номинации "Конструкторские задачи в области ракетно-космической техники" - Олег Савенко, в номинации "Творческие методы решения конструкторско-технологических задач" победила Татьяна Башаева. Талантливых молодых людей наградили дипломами и подарками предприятий-спонсоров (КБХА и Воронежского механического завода).

Порадовали подарками и участников конкурса репостов. С помощью генератора случайных чисел определились три счастливца, которые получили денежные сертификаты. Во второй части фестиваля все школьники смогли поучаствовать в командообразующем игровом квесте "Марс - 2017".