В ВГТУ состоялся открытый очный конкурс студенческих проектов Voronezh Fusion 360 Designathon 2017

27 и 28 апреля на базе кафедры «Графики, конструирования и информационных технологий в промышленном дизайне» ВГТУ состоялся двухдневный открытый очный конкурс студенческих проектов «Voronezh Fusion 360 Designathon 2017».
Партнерами мероприятия выступили компания Autodesk, Международная «Ассоциация специалистов по сертификации» (г. Москва), ООО «Инновационные системы образования» (г. Москва) и Consulting Solutions Technologies (г. Воронеж).
В первый день конкурса участникам были представлены доклады о деятельности кафедры, образовательных инициативах компании Autodesk в России и СНГ, применении облачных технологий в САПР и, в частности, в программном продукте Autodesk Fusion 360, после чего авторизованный инструктор Autodesk, ассистент кафедры ГКПД Дмитрий Левин провел для студентов и преподавателей 6-часовое обучение основам работы в данном программном комплексе.
Во второй день конкурсанты получили задание по созданию концептуального проекта обитаемого марсохода с применением платформы Fusion 360 за ограниченное время. После окончания работ, команды представили презентации своих разработок перед жюри, а затем с докладом о профессиональной сертификации и подготовке кадров в России и странах ЕС выступила директор Международной «Ассоциации специалистов по сертификации», директор по развитию ООО «Инновационные системы образования» Светлана Морохова.
В конкурсе приняло участие 8 команд, представляющих 5 ВУЗов Воронежа (Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России) и Брянска (Брянский государственный инженерно-технологический университет). 3-е место поделили между собой команды «VEX» и «Партизаны», представляющие ВГТУ и Брянский государственный инженерно-технологический университет. 2-ю строчку заняла команда «Swartz Wolfs», представляющая Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России, а победителем стала команда «LOL», представляющая ВГТУ.
Кроме призов и дипломов, победители и призеры были удостоены сертификатов европейского Designathon. Все участники конкурса, а также присутствующие преподаватели, получили сертификаты о прохождении обучения международного образца, сертификаты участия в мероприятии, ваучеры для сдачи международного сертификационного экзамена по Autodesk Fusion 360 и памятные подарки.