Подведены итоги конкурса сочинений "Мой герой "Бессмертного полка"

3 мая на площади перед музеем-диорамой прошло торжественное мероприятие по подведению итогов межрегионального заочного конкурса исследовательских сочинений "Мой герой "Бессмертного полка", организованного Студенческим центром социальных инициатив ВГТУ "Забота" и Воронежским региональным отделением Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Этот конкурс - своеобразная народная книга о Великой Отечественной войне, в которую каждый может вписать свою страницу. Его участники рассказывают о жизни членов своей семьи, соседей или знакомых в годы Великой Отечественной войны. Делятся воспоминаниями о судьбах солдат, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны.

Конкурс реализуется в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства РФ, и является региональным этапом Всероссийской акции "Письмо Победы" Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Стартовал он в феврале, и поучаствовать в нем мог любой желающий. В конкурсную комиссию пришло около 1000 работ от школьников, студентов, родителей и пенсионеров. География этой акции тоже оказалась широкой: помимо всех районов Воронежской области, работы приходили и из Липецкой, Белгородской, Рязанской, Тульской, Ленинградской, Ульяновской областей и даже с Алтайского края.

В церемонии награждения приняли участие более 100 лауреатов и победителей конкурса. Открылось мероприятие торжественной линейкой и награждением участников. После для авторов лучших работ была организована экскурсионная программа по местам боевой славы города Воронежа с возложением венков у воинских захоронений и мемориалов. Яркой частью праздника стал флэшмоб - запуск в небо белых шариков "журавлей". В течение дня для участников мероприятия работала полевая кухня.

Все работы, присланные на конкурс, будут размещены для свободного ознакомления на сайте воинской славы Воронежа: http://pomni-vrn.ru/ (в рубрике "Расскажи мне о войне").