Адмирал Вселенной: к 110-летию со дня рождения С.П. Королёва (1907-1966)

24 апреля 2017 г. кафедра истории и политологии провела очередное заседание историко-политологического клуба, приуроченное к 110-летию со дня рождения основоположника практической космонавтики С.П. Королёва (1907-1966). С докладами выступили доценты кафедры истории и политологии А.А. Прибытков и Т.Г. Чекменева. Были рассмотрены детство, юность, молодые годы Сергея Павловича, первые шаги в космос (запуск первого спутника, Лайки, Белки и Стрелки), полёт первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, запуски межпланетных станций к Луне, Венере, Марсу, полёт первой женщины-космонавта В.В. Терешковой, выход в открытый космос А.А. Леонова. Обсуждались проблемы и перспективы развития космической отрасли в современной России.

На заседании клуба присутствовали студенты факультетов ФИТКБ, ФРТЭ, ИМАТ. При их активном участии обсуждались проблемы и перспективы развития космической отрасли в современной России.

По итогам работы клуба студенты пришли к выводу о том, что Сергей Павлович Королев может служить примером настоящего патриота своей Родины, который не жалея сил работал над тем, чтобы наша страна всегда была первой в космической сфере.