ВГТУ отправил вело и легкоатлетический пробег по местам воинской славы Воронежа

Легкоатлетические пробеги накануне Дня Победы традиционны для ВГТУ, они проводятся уже несколько десятков лет. Это дань памяти воинам, отстоявшим мир и свободу для своей Родины в один из самых трудных и героических периодов в истории нашей страны.

В этом году пробег, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, стартовал от корпуса ВГТУ на Московском проспекте, 14. Здесь прошел митинг, на котором почтили память погибших воинов минутой молчания и запуском в небо белых воздушных шаров. Открылся он внесением копии знамени победы, водружённого над рейхстагом в Берлине в 1945 году. Спортсмены ВГТУ и воспитанники Горожанского кадетского казачьего корпуса несли этот стяг, ставший символом комплекса мероприятий нашего вуза, приуроченных ко Дню победы, на протяжении всего маршрута.

Поприветствовать участников пробега пришли ветераны боевых действий, представители Горожанского кадетского казачьего корпуса, председатели профкомов сотрудников и студентов ВГТУ, представители воронежского регионального отделения ДОСААФ России. Гости мероприятия проследовали вместе со спортсменами по маршруту эстафеты, который в этом году проходил через 7 воинских мемориалов: могила лейтенанта Н. Белоглазкина, монументы в селах Ямное, Новоживотинное, Горожанка. На всех местах участники пробега возлагали венки, беседовали с ветеранами, слушали рассказы о воинской славе и подвигах защитников Воронежа.