Опорный вуз провел военно-патриотический квест "Памяти верны"

23 мая ВГТУ завершил комплекс мероприятий, посвященных празднованию 72-й годовщины Великой Победы, проведением городской молодежной военно-спортивной игры "Памяти верны". Культурным центром нашего университета в сотрудничестве с управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж уже в третий раз было организовано настоящее приключенческое испытание для учащихся школ, ссузов и вузов. Эта игра позволяет ребятам погрузиться в реалии Великой Отечественной войны, почувствовать себя настоящими солдатами на фронте.

Состязание включало в себя 14 испытаний, в ходе которых конкурсанты должны были проявить не только хорошую физическую подготовку, но и достойное знание военной истории. 11 команд-участников преодолевали огневой рубеж, минное поле и переправу над горной пропастью, демонстрировали умение владеть оружием и оказывать первую медицинскую помощь, проявляли знания военных наград и военного быта. Отличным завершением боевого антуража и немаловажным подспорьем соревнующимся стала полевая кухня.

- Мы участвуем в этом мероприятии первый раз и очень впечатлены. Детям нравится, они прямо загорелись игрой. Каждая точка насыщенна новой интересной информацией. Чего-то дети вообще никогда не видели, например, кое-какое оружие, которое они только на картинках или в кино могли посмотреть. Это очень полезно, - поделился впечатлениями от игры руководитель отряда юнармейцев 75-й школы М.А. Пономарев.

Организация этого масштабного мероприятия стала возможной только при поддержке городского совета ветеранов, военно-исторического клуба "Отечество", регионального отделения ДОСААФ, управы Коминтерновского района, войсковой части N 318953, которые и предоставили военное снаряжение и сами поучаствовали в игре. Помимо новых знаний и приятных впечатлений участники получили дипломы и памятные призы.