Представители ВГТУ прошли обучение в Школе студенческого куратора

С 6 по 8 октября в Липецке на базе санатория "Липецк" прошла Межрегиональная Школа студенческого куратора Центрального федерального округа, которая проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Липецкого государственного технического университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Цели проведения данного мероприятия - развитие института студенческого кураторства в образовательных организациях высшего образования, а также программ по социальной адаптации первокурсников; построение системы эффективного взаимодействия между органами студенческого самоуправления образовательных организаций ЦФО.

Участниками школы стали ведущие вузы ЦФО, в том числе и Воронежский государственный технический университет. Общее число участников составило более 100 человек. Наш университет представляли: Михаил Лысиков (ДТФ), Александра Рягузова (ФАиГ), Диана Данилова (ФАиГ), Анастасия Исакова (ДТФ), Юлия Рыжкова (ФАиГ), Анастасия Свиридова (ФАиГ), Владислав Михайлов (ДТФ), Оксана Медведева (ДТФ), Арина Матёркина (ФАиГ) и Анастасия Касьянова (ФАиГ).

Темой школы стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов, впервые проведённый в СССР в 1957 году. Наши ребята были разделены на команды стран-участников данного фестиваля. Образовательная программа Школы предполагала теоретическую и практическую подготовку лидеров студенческого самоуправления - студенческих кураторов и предусматривала тренинговую подготовительную работу. В образовательный блок входили такие лекции, как: "Кто такой куратор?", "Создание эффективной команды", "Игровой конструктор и его применение в работе с группой", "Харизма и другие способы завоевать доверие первокурсника", "Как сделать неинтересное интересным", "Куратор и качества, которыми он должен обладать". Так же участники поближе познакомились и с самим городом Липецком, его достопримечательностями в ходе "фотопрогулки'48".

В завершении школы участники получили сертификаты о прохождении школы, море положительных эмоций и знаний, которые, несомненно, пригодятся им в развитии кураторства в нашем вузе.